Офтоп
Tape Arsonist

Люди, покупайте б/у электрогитары, новые не надо, если вы не разбираетесь! Особенно не покупайте те, которые были произведены в странах, где климат резко отличается от вашего места проживания.

Я вот так взял ibanez rg421 года полтора назад, ну и щас вот узнал, что у моей любимой гитарки повело гриф и теперь нужен ремонт.

Дерево гитары должно адаптироваться к климату, просохнуть. И тогда оно будет вести себя предсказуемо. А если новую возьмёте, которая недавно только приехала с условной Индонезии, то это риск большой. Ну либо включайте зимой увлажнитель воздуха и проверяйте переодически наклон грифа, чтобы вовремя крутануть анкер.

Ещё посмотрите какие струны стоят на гитаре изначально. Вот такого калибра и покупайте. Ну или меньшего. А если большего, то надо узнать сначала про то, предназначена ли вообще ваша гитара для такого. Толстые струны = большее натяжение и бОльшая нагрузка на гриф, что не желательно

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Хорошо

Ответить
18
Развернуть ветку
New

Хуево

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я купил гитару Глинхер, храню её в холодильнике от Шпайзер. И то и другое б/у. Поддерживаю температуру -173. Сам живу в Монако.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вас обманул. Пельмешки не вмещались, поэтому я выкинул гитару из холодильника

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
New

Ты слишком много сочиняешь.
За своё враньё ты ответишь!
Я имею в виду за свои грехи

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты просто завидуешь!
У тебя нет холодильника Шпайзер

Ответить
0
Развернуть ветку
New

Что есть то есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Yaroslaff Chekunov

ну хоть не ибанец

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Кочин

Хера себе, в кои то веки внезапно полезная инфа выскочила.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мирный паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Простите.,этого больше не повторится

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Купил лет 20 назад себе электруху Джексон. Играл на ней пару лет, выступал с ней.
А потом начал встречаться с девушкой, поставил ее в квартире, съехал оттуда. А через полгода приехал в эту квартиру, а гриф сломан пополам. Я так нихуя и не понял что случилось

Ответить
3
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Я для себя понял, что к музыкальным инструментам нужно относиться как к домашним животным: мыть, ухаживать, водить к ветеринару на осмотр сразу, если что-то неладное заметил, да и просто любить.
Хотя вот за 15 лет игры на фортепиано я об этом не задумывался ни разу. Наверное, потому что из-за музыкалки я его невзлюбил

Ответить
2
Развернуть ветку
Yuriy Marusenko

В фортепиано нужно ставить банки с водой внутрь, там где нижняя крышка открывается. 1-1,5л походу на год хватает. Если не ставить банки то дереву хана. Ну и мастера раз в год на осмотр и настройку. А так, купил недавно арабскую уду и постоянно её настраиваю из-за перепада температур. Не скажу, что скучно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Yago SH

Потому что правильно «шифтуя»

Ответить
0
Развернуть ветку
цорiк

Я взял ибанез

Дальше можно не читать, если только ты не баню топить

Ответить
2
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Что-то не так?

Ответить
2
Развернуть ветку
цорiк

Да нет. Спасибо, что не сквайер или Урал

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Пожалуйста, обращайся

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Не, мне реально интересно, а чем плох ибанез?

Ответить
0
Развернуть ветку
цорiк

Ну шредить если, то пойдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Пойдёт на дрова? Или что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Так можно узнать чем он по факту плох?

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

а че не так с ибанезами то? есть ведь и качественные варианты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

хороший совет про бу. покупать гитару в магазине - выкидывать ровно половину стоимости на помойку. уж тем более в рф. щас бы за гибсон леспол стандарт отдать 250к…

Ответить
1
Развернуть ветку
цорiк

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️. Если ты нищий, так и не покупай. Нужный нормальный инструмент в околоидеальном состоянии (ну если это не тот же хайповый лес пол) сложно найти

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Tazikov

Толстые струны кидают в дроп, там натяжение не такое большое. У меня чарвел 90-х привезённый со штатов, просушен годами, вроде ничего не едет у него

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Солнцев

На кой черт тебе гусли

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Иди на завод, гитарист

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Боков

Чёт ты про калибр струн хуйню спизданул. А если я играю в более низких строях? Как раз нужно струны толще, чтобы они не провисали. Ну и с другой стороны нужно дауном быть, чтобы поставить толстые струны и тянуть в стандарт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Не дауном, а новичком. Это неочевидная мысль. Ну а так да, про пониженный строй забыл упомянуть

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Калинин

Сомнительное заявление. У древесины есть натуральная влажность и она к ней всегда приходит вне зависимости от места на планете. Зависит только от температуры, сорта деревисны, относительной влажности воздуха.

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

В музыкальных магазинах зимой всегда стоят увлажнители воздуха. Не просто так же.
Да и я бы не сказал, что это моё заявление. Тема не нова: достаточно вбить в поиск "гитара и влажность"

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Калинин

В магазинах оно вполне оправдано, так как магазин нежилое помещение - в нём во в нерабочее время могут быть совсем не уютная температура и влажность. Дома скорее всего температура будет в пределах 15-30°С и влажность 50-70%, этого для любого изделия из дерева достаточно для нормального хранения. Если косяки с изменением линейных размеров вылазят, то это скорее всего результат нарушений при изготовлении, тут ты уже ничем делу не поможешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
корона радиата

Гриф от перепада влажности не должно настолько уводить, чтобы это было заметно играющему, в этом случае достаточно небольших поворотов анкера. Если у тебя сильно повело гриф что и струны по пизде поехали, значит неправильно хранил. Держал гитару у отопляемых батарей, например.

Ответить