Офтоп
TJ

Бокс и Инстаграм: Мейвезер VS Альварес

Как профессиональные боксеры выстраивают свой имидж в социальных медиа

Автор: Геннадий Заволокин

14 сентября состоится главный бой месяца за звание чемпиона мира в весе до 68,94 кг. На ринг выйдут Флойд Мейвезер и Сауль Альварес, которые транслируют противоположные образы в жизни и в соцсетях.

Бой Мейвезер VS Альварес претендует на звание схватки года и уже стал выдающимся событием в мире спорта как минимум из-за рекордных для бокса призовых и повышенного внимания общественности. К этому бою даже выпустили специальный золотой пояс — чем больше вес (во всех смыслах) регалий титульного боя, тем лучше.

Впрочем, интересна не только спортивная или коммерческая сторона дела, но и медийная. На этом ринге идет, в первую очередь, битва образов. И выигрывает ее не тот, кто победил на настоящем помосте, а тот, кто больше заработал и меньше потерял в имидже.

Лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории 2005, 2006 и 2007 годов Флойд Мейвезер-младший заработает на этом бое более 40 миллионов долларов. Кто он, обладатель самого крупного гонорара в истории бокса? Смотрим в Инстаграм.

Pretty Boy (это прозвище он получил не столько за обаятельность, сколько за то, что из-за своей манеры ведения боя не портил лица).

Мистер успех (Флойд надел на завтрак 5 кило драгоценностей. А чего добился ты?)

Образ Флойда Мейвезера-младшего — мот в самом расцвете сил, не считающий денег. У него влиятельные друзья во всех сферах, его любят женщины, а он любит кэш и украшения.

А что Сауль Альварес? Он пошел другим путем.

Минимум китча. Работа — тренировка — работа.

Из украшений в фотоподборке разве что пояса, первое лицо женского пола не похоже на подружку рэпера.

Альварес транслирует вечные ценности — семья, честный труд. Важно, что он только начал лепить свой медийный образ, и массовость его аудитории пока напрямую зависит от спортивных успехов. Швыряния в камеру денег, вечеринок и бриллиантов, которыми заполнен аккаунт Мейвезера-младшего, Альваресу на этом этапе его карьеры не простят. Мексиканец показывает пока не успех, а путь к успеху.

Трудяга, который закончит жизнь явно не в бандитской разборке — все эти определения можно в равной степени отнести и к Красавчику Мейвезеру. Но насколько разнится послужной список и гонорары боксеров (мексиканец заработает за бой в четыре раза меньше соперника), насколько не похожи концепции ведения аккаунтов, настолько разным является образ боксеров в медиа.

Команда Флойда на 100 процентов отрабатывает образ парня из неблагополучной семьи, вышедшего в люди за счет труда. Мать боксера скончалась от СПИДа, многочисленная родня известна не только боксерскими подвигами, но отличалась на ниве торговли запретным зельем. Мейвезер-младший наших дней — это элитный спортсмен, который купается в роскоши, на которую заработал сам.

Ориентация на образ селфмейд-парня, который тратит кучу заработанных денег, купается в бриллиантах и тусит с девушками, дал колоссальную отдачу. Промоутеры боксера этого и не скрывают. Фотографии с тренировок Мейвезер постит только ближе к бою, но не засоряет ими ленту — их 5 штук из 30 последних. И это не значит, что Мейвезер мало работает. Человек, который проводит шесть боев за последние четыре года и все их выигрывает, не может себе позволить набирать форму в последний момент.

В равной степени, реальная жизнь Альвареса состоит не только из бокса: его невеста Марисоль Гонсалес — Miss Mexico Universe 2003, есть маленькая дочь от прежней подруги. Шестеро братьев — тоже боксеры, и они помогают руководить его промоутерской компанией. Но Альварес умеет быть сдержанным, как в поведении, так и в социальных медиа.

Большой бокс — это тоже шоу-бизнес, независимо от того, какие ценности ставятся в итоге во главу угла. А образ в социальных медиа может сильно отличаться от реальности.

Потому что над образом, как и над телом, нужно работать.

Псевдо-гангстер против рыжего мексиканца,
Геннадий Заволокин,
TJournal

#Статья