Офтоп
Султан Сулейманов

В Facebook нашли рекламу курительных смесей

В социальной сети Facebook появилась реклама наркотических курительных смесей. На объявление обратила внимание первый заместитель гендиректора ЗАО «Аргументы и факты» Наталья Лосева.

UPD: Добавлено сообщение о блокировании рекламы курительных смесей.

Утром 16 сентября Наталья Лосева опубликовала пост, где рассказывает о объявлении с «курительными миксами и эйфорами», которая попалась ей в рекламном блоке Facebook.

В объявлении упоминаются «закладки» — термин, который в наркоторговле означает продажу наркотиков через систему тайников. Продавец, получив оплату, раскрывает покупателю расположение такого тайника. Это позволяет продавцам обезопаситься от правоохранительных органов.

В комментарии к Лосевой пришла представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова, которая пообещала «сейчас разобраться». Однако как минимум в течение получаса после заявления Скоробогатовой другие пользователи соцсети также отчитывались, что ресурс все еще показывает им рекламу курительных смесей.

Позднее, как передает ТАСС-Телеком, представители Facebook объяснили, что подобная реклама показывалась на сайте из-за технического сбоя.

Произошел технический сбой, сейчас реклама удаляетсяофициальный представитель Facebook

Правила Facebook запрещают рекламу наркотических средств. Но, как выяснил TJournal, никаких препятствий при попытке создать рекламу курительных смесей в соцсети не возникает. Не вызывает нареканий ни текст объявления, ни адрес сайта, напрямую упоминающий наркотики. Более того, система сама предлагает интересы пользователей, релевантные, как ей кажется, созданному объявлению, в том числе «Знание» и «Мышление (психология)».

Курительные смеси, или спайс, представляют собой ароматизированные травяные смеси, вызывающие при курении психоактивные эффекты. Большинство курительных смесей в России запрещено. Тем не менее, они активно распространяются через интернет. Сайты, продающие подобные вещества, вносятся в реестр запрещенных сайтов по решению ФСКН. Кроме того, известны случаи, когда в реестр вносились добросовестные сайты, в разделах комментариев которых пользователи размещали рекламу спайса.

Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, если администрация Facebook не удалит рекламу курительных смесей, ресурс может быть заблокирован на территории России. В комментарии «Эху Москвы» Пиков уточнил, что для блокировки нужно признать соответствующей информацию запрещенной. Кроме того, информацию о незаконных объявлениях проверит Федеральная антимонопольная служба.

Около 16:30 по Москве Екатерина Скоробогатова сообщила, что реклама курительных смесей была заблокирована.