Офтоп
Султан Сулейманов

Microsoft удалила несмешные шутки про новые айфоны

Корпорация Microsoft выпустила серию роликов, «высмеивающих» новые iPhone 5c и 5s. Пользователи сочли ролики несмешными, и вскоре компания удалила их, сообщает CNET.

На канале Windows Phone на YouTube было опубликовано несколько роликов (как пишет The Verge, семь), якобы описывающих процесс создания новых айфонов. В них мужчина и женщина рассказывают о своих идеях, например, о цветных корпусах айфонов или сканере отпечатков пальцев. В силуэтах «слушателей», сидящих спиной к камере, угадываются глава Apple Тим Кук и главный дизайнер компании Джонни Айв (как отмечает CNET, некоторые пользователи приняли одного из героев ролика за покойного Стива Джобса).

Уже через несколько часов Microsoft удалила ролики. Корпорация объяснила, что она хотела «весело подколоть коллег из Купертино, но допустила промашку». Копия одного из роликов осталась доступна на YouTube.


Microsoft не в первый раз пытается троллить своих конкурентов. Так, в мае корпорация выпустила рекламу, где сравнивались iPad с планшетом на базе Windows 8 и высмеивается голосовой помощник Siri. Примечательно, что несколько месяцев спустя, в сентябре, Microsoft стала предлагать пользователям, готовым отказаться от своего iPad, купон на 200 долларов.

Еще одной мишенью для нападок со стороны Microsoft является корпорация Google. Microsoft запускала ряд рекламных кампаний, главная цель которых — продемонстрировать преимущества своей почтовой службы Outlook перед Gmail. Кроме размещения роликов в интернете, компания покупала рекламу в газетах и на телевидении. Одна из таких акций, заключавшаяся в сборе подписей против анализа писем в Gmail в рекламных целях, привлекла в Outlook шесть тысяч человек за неделю. Всего в Gmail на тот момент насчитывалось от 300 до 450 миллионов пользователей.