Офтоп
Вадим Елистратов

Американские исследователи разработали градусник в виде «электронной татуировки»

Джон Роджерс из Университета Иллинойса вместе со своей командой работает над так называемой «электронной татуровкой» — устройством, позволяющим круглосуточно измерять температуру тела с точностью до долей градуса. Об этом сообщает The Verge.

На создание «убийцы градусника» у Роджерса ушли годы. Он выглядит как небольшой золотистый штрих-код со змеевидными контактами, крепится к коже клеем на водной основе и измеряет температуру одновременно в нескольких точках. У команды в данный момент есть две разных версии гибкого девайса, и обе справляются со своей задачей безупречно.

Они крепятся на коже и оказываются настолько незаметными для носителя, что автор именует их «электронными тату». Относительно недорогое устройство со встроенным измерителем температуры, по мнению своих создателей, способно заменить инфракрасную термальную камеру стоимостью в четверть миллиона долларов. Более того, «электронная татуировка» может измерять температуру человека круглосуточно, предоставляя уникальные данные, которые невозможно получить, используя привычные методы.

Роджерс считает, что несмотря на достаточное развитие современных градусников, здесь ещё есть простор для инноваций. «Электронная татуировка» следит за температурой кровяного потока и предоставляет информацию о том, как не нее влияет расширение или сужение сосудов, что особенно важно для людей с риском кардиоваскулярных заболеваний.

Измеренная обычным способом температура, я думаю, не так уж и интересна. А вот измерение температуры кожи с точностью хотя бы до десятой доли градуса может рассказать нечто очень важное о вашем физиологическом состоянии и здоровье.Джон Роджерс, исследователь университета Иллинойса

Следующий шаг для команды — сделать устройство полностью беспроводным; в данный момент оно требует подключения для питания. Роджерс считает, что измерение температуры кожи — только начало. В будущем за состоянием человека будет следить множество сенсоров, находящихся как внутри, так и снаружи.