Офтоп
Султан Сулейманов

Мосгорсуд попросил 100 миллионов рублей на защиту от хакеров

Мосгорсуд попросил у власти 100 миллионов рублей на отражение хакерских атак. Просьба прозвучала в ходе парламентских слушаний «Основные направления развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности», передает Digit.ru.

В ходе парламентских слушаний выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она рассказала, что с 1 августа, когда вступил в силу антипиратский закон, суд в течение трех недель подвергался кибератакам из 12 стран. Отбиться от атак получилось благодаря арендованному оборудованию, которое стоило 100 миллионов рублей.

ИТАР-ТАСС уточняет, что кибератаки велись в том числе из Китая, Голландии, Англии и Польши. «Весь мир на меня обрушился», — заявила Егорова, отметив, что Мосгорсуд нуждается в собственном оборудовании для отражения кибератак. Кто именно должен выделить 100 миллионов, не уточняется.

Мосгорсуд является единственной инстанцией, которая разбирает жалобы и иски по антипиратскому закону. Суд решает, должны ли вводиться предварительные обеспечительные меры в отношении сайтов, которые, по мнению правообладателей, распространяют нелегальные копии фильмов. За первые полтора месяца, с 1 августа по 16 сентября, Мосгорсуд рассмотрел 56 жалоб, 39 из которых были удовлетворены.

Кроме того, отмечает РИА Новости, Ольга Егорова 16 сентября пожаловалась на компьютерную неграмотность правообладателей, которые предпочитают отправлять жалобы курьерами.

Люди, которые хотели написать заявления, не умеют пользоваться компьютером. Не знают, что такое электронная подпись, как зайти в единую электронную форму.Ольга Егорова, председатель Мосгорсуда

Мосгорсуд не первая инстанция, которой понадобились деньги из-за нового антипиратского законодательства. Ранее Роскомнадзор, который взаимодействует с владельцами пиратских ресурсов и ведет реестр сайтов, которые должны быть заблокированы за распространение нелегальных копий фильмов, попросил 97 миллионов рублей в год на осуществление своей деятельности.