Офтоп
Султан Сулейманов

Google купил сервис Bump, позволяющий обмениваться данными по удару

Корпорация Google приобрела сервис Bump, позволяющий обмениваться контактами и файлами между мобильными устройствами и компьютерами с помощью удара. Об этом сообщается в блоге Bump.

Обновлено: в начале 2014 года глава Bump Дэвид Либ заявил, что 31 января сервис будет закрыт, приложения удалены из App Store и Google Play, а данные пользователей стёрты. Та же участь постигнет сервис Flock. Разработчики сфокусируются над новыми проектами в рамках Google.

Глава и сооснователь Bump Дэвид Либ (David Lieb) подчеркнул, что сделка не скажется на работе сервиса — он, как и Flock, другой сервис компании, продолжит существование. The Verge полагает, что Google планирует использовать наработки в сфере беспроводного обмена данными для своих мобильных устройств и операционной системы. Сумма сделки не разглашается.

Bump — это мобильное приложение, позволяющее быстро обмениваться контактами, фотографиями и другими файлами. Чтобы инициировать передачу данных, достаточно в буквальном смысле ударить один смартфон об другой. Данные о звуке столкновения передаются на удаленный сервер, который соотносит устройства между собой.


Bump также умеет передавать данные между смартфоном и компьютером. На последний при этом не нужно устанавливать никаких приложений: достаточно зайти на сайт bu.mp, выбрать файлы с компьютера или на смартфоне, после чего ударить мобильным устройством по клавише «пробел» на клавиатуре.

Приложение Flock, в свою очередь, позволяет автоматически собирать воедино все фотографии, которые друзья сделали совместно с разных устройств.


Приложение Bump вышло в мае 2012 года. К февралю 2013 года его скачали уже 125 миллионов пользователей, хотя данные об активной аудитории тогда не раскрывались.