Офтоп
Вадим Елистратов

Минус на минус

Критикам GTA V пришлось постараться, чтобы скрасить свои рецензии ложкой дегтя

17 сентября состоится официальный российский релиз Grand Theft Auto V — главной видеоигры года, которая принесёт своим создателям миллиард долларов за считанные дни. Сегодня вечером был снят запрет на публикацию её рецензий. Неожиданностей не случилось: новый проект Rockstar в очередной раз оказался выдающимся достижением, но некоторые издания всё же нашли над чем поворчать.

Удручающие новости для идейных поклонников игровой платформы «персональный компьютер на базе ОС Windows»: GTA V оказалась умопомрачительной игрой, но пока что она выходит только на PS3 и Xbox 360. По данным портала Metacritic, средняя оценка версии для консоли Microsoft составляет 98/100. На момент написания материала из 35 оценок ведущих изданий только одна оказалась ниже 9/10. Само собой, эта цифра позже несколько упадёт, но GTA V гарантированно впишется в когорту «главных игр поколения», куда в этом году вошли «The Last Of Us» и «BioShock: Infinite»; обе были обласканы критиками в той же мере.

В положительных чертах большинство авторов сходятся. Замечательная история, огромный живой мир, стрелять и управлять техникой интересно, а в своем центре GTA по-прежнему не стесняется быть видеоигрой и жертвовать реализмом ради развлечения сидящего перед экраном.

Никто не создает такие миры как Rockstar, но в конце концов они сделали один, лишённый компромиссов. Здесь работает всё: механика достаточно хороша, чтобы конкурировать с жанровыми играми, а история, которая никогда не являлась центральной частью GTA, идеально вписывается в привычный геймплей. Это выдающееся достижение, ни с чем не сравнимое слияние дизайна мира, истории и механики, играючи выжимающее все соки из устаревших консолей.EDGE (10/10)

Все три главных героя, каждый по-своему, в сумме выражают суть Grand Theft Auto и делают GTA V такой, какая она есть – кульминацией любимой и презираемой серии Rockstar.Destructoid (9/10)

Впрочем, некоторым изданиям все же удалось найти в игре минусы. Тот же Destructoid отмечает, что из-за трех главных героев акценты несколько сместились, и проработанность характера каждого из них упала, а второстепенные герои, окружающие их, и вовсе превратились в мелкие сошки.

Вы проводите меньше времени с персонажами, которые совершают самые безумные поступки в этом мире, что само по себе всегда являлось одной из самых очаровательных составляющих GTA.Destructoid (9/10)

Нарративу не удается достигнуть высот историй о Нико Белике (GTA IV) и Джоне Марстоне (Red Dead Redemption), но яркие персонажи все же держали мой интерес.Game Informer (9,75/10)

Автор The Escapist, поставивший игре всего 7/10, воспринял ее неожиданно серьезно и обвинил продукт в отсутствии морали. Его позиция заключается в том, что по одному из законов драматургии анти-герои должны столкнуться со страшными последствиями своих действий, иначе за их историей нормальному человеку следить просто неприятно.

Троица, которой вам дают управлять во время игры, даже не анти-герои. Они всего лишь отморозки.The Escapist (7/10)

Так или иначе, в ближайшие дни GTA V принесёт своим создателям первый миллиард и станет серьезным препятствием для работы, учёбы и личной жизни. И в этом, кажется, её единственный стоящий внимания минус.

#Статья