Офтоп
Султан Сулейманов

Депутат предложил создать базу для нежелающих получать телефонный спам

Депутат Илья Костунов подготовил законопроект о создании в России базы телефонных номеров, которые не хотят получать спам. За нарушение запрета Костунов предлагает штрафовать, сообщают «Известия».

Депутат предлагает создать всероссийскую базу «Не беспокоить», в которую любой желающий сможет внести свой номер. Попадание в базу означает отказ от всех рекламных рассылок, даже если раньше человек согласился получать телефонные объявления. Отправка рекламы на номера из «запретного списка» будет означать нарушение закона.

Спамеры штрафов не боятся, они прячутся, но даже если их поймают, выясняется, что абонент пару лет назад покупал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать персональные данные и получать сообщения в течение пяти лет.Илья Костунов, депутат Госдумы

Телефонным спамерам грозят штрафы: от двух до двух с половиной тысяч рублей для физических лиц, от 4 до 20 тысяч для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч для компаний. Запрет, по задумке Ильи Костунова, должен распространяться как на SMS-спам, так и на рекламу, озвученную по телефону голосом.

Порядок создания и функционирования базы, считает депутат, должно установить правительство. Внести свой номер в нее абоненты смогут через сайт госуслуг или обратившись с заявлением к чиновникам.

Генеральный директор исследовательской компании TelecomDaily Денис Кусков заявил «Известиям», что создание такой базы может стоить от 15 до 20 миллионов рублей в зависимости от конфигурации. Аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Анна Зайцева назвала в комментарии Digit.ru похожую сумму — 500 тысяч долларов. При этом она предположила, что, благодаря штрафованию спамеров, такая база может оказаться «самоокупаемой».

Примечательно, что Костунов предложил законопроект вскоре после того, как сам столкнулся с телефонным спамом.

Тогда же депутат сформулировал главную идею своего предложения — создание базы, «очищающей» телефонные номера от рекламных рассылок.

Илья Костунов, представляющий «Единую Россию», в ноябре 2012 года попал в центр скандала из-за слов «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Позднее он извинился за свое высказывание. В июне 2013 года, когда Эдвард Сноуден рассказал о масштабной слежке американской разведки за интернет-пользователями всего мира, Костунов предложил запретить российским чиновникам пользоваться зарубежными интернет-сервисами.