Офтоп
Султан Сулейманов

PayPal полноценно заработал в России

Международная платёжная система PayPal полноценно заработала в России. Как сообщает Digit.ru, российские пользователи с 17 сентября смогут совершать рублёвые операции.

Со вторника все функции PayPal стали доступны в рублях: это и оплата покупок в интернет-магазинах, приём и перевод платежей, и вывод средств на счета в зарубежных (было доступно раньше) и российских банках. Глава PayPal в России Владимир Малюгин отметил, что именно возможность работать с рублёвыми счетами часто запрашивали как простые пользователи, так и магазины.

По словам Малюгина, одним их главных преимуществ платёжной системы в России является программа защиты потребителей: совершая покупки, они гарантированно получат либо свой товар, либо денежную компенсацию. Кроме того, как подчеркивает главный редактор Roem.ru Юрий Синодов, PayPal, в отличие от других платежных систем, требует вводить только БИК банка, а адрес, корреспондентский счет и название отделения заполняет самостоятельно.

В России у PayPal три миллиона зарегистрированных пользователей, из которых около миллиона совершает транзакции хотя бы раз в год. Кроме PayPal, в России активно действуют «Яндекс.Деньги», Webmoney и QIWI. Примечательно, что за несколько дней до анонса PayPal «Яндекс.Деньги» научились переводить средства на счета в США и еще 22 странах.

17 сентября в честь запуска нововведений PayPal организовал встречу с журналистами. Там, в частности, пользователей, совершающих операции хотя бы раз в год, отнесли к категории «крайне активных».

\ \

На пресс-конференции Владимир Малюгин озвучил правила совершения платежей с банковских карт в России: от 2,9 до 3,9 процента от суммы транзакции плюс 10 рублей.