Офтоп
Султан Сулейманов

В мире насчитали 430 миллионов интернет-пиратов

Компания NetNames проанализировала количество интернет-пиратов в мире, а также объем данных, которые они ежемесячно передают по Сети. Результаты исследования были опубликованы на сайте NetNames.

Как выяснили исследователи, в январе 2013 года 432 миллиона пользователей по всему миру скачало пиратские материалы. На Европу, Азию и Америку из них пришлось 327 миллионов человек, или, иначе говоря, каждый четвертый интернет-пользователь из этих регионов оказался пиратом.

Издание TorrentFreak приводит также данные из отчета NetNames, не попавшие в открытый доступ. Из них следует, что в течение 2012 года пользователи из упомянутых трех регионов ежемесячно генерировали 9,567 петабайт пиратского трафика (петабайт равен миллиону гигабайт), что на 160 процентов выше, чем в 2010 году. Абсолютным лидером по такому трафику оказался протокол BitTorrent - по нему пользователи передавали по 6,692 петабайт данных в месяц, или почти на 250 процентов выше уровня 2010 года. Следом идут сайты, осуществляющие потоковую передачу видео - генерируемый ими трафик вырос за два года на 472 процента и составил полтора петабайта.

Вместе с тем, в NetNames зафиксировали снижение объема пиратского контента, который пользователи скачивали с файлообменников. В 2012 году трафик с них составлял 338 петабайт данных в месяц, что на 57 процентов меньше, чем в 2010.

Снизилось и число пользователей, которые распространяют и скачивают пиратские материалы с файлообменников. Падение на восемь процентов с ноября 2011 по январь 2013 года в NetNames увязали с закрытием крупнейшего подобного ресурса Megaupload. При этом количество пользователей BitTorrent и стриминговых сайтов за эти полтора года выросло на 27 и 22 процента соответственно.

твитнуть

Количество интернет-пиратов с ноября 2011 по январь 2013 года выросло более чем на три процента.

Отчет был подготовлен отделением анализа пиратства компании NetNames по заказу вещательной компании NBC Universal.