Офтоп
Никита Лихачёв

YouTube позволит смотреть видео без интернета

Пользователи мобильного приложения YouTube смогут сохранять видеоролики для просмотра в офлайне. Функция появится в ноябре 2013 года, сообщает компания в блоге YouTube Creators.

Пользователи смогут сохранять видео с YouTube на свои мобильные устройства и просматривать без подключения к интернету. Сервис позволит хранить их офлайн в течение 48 часов, сообщает издание AllThingsD. Видео останутся бесплатными, но в них будут показывать рекламу даже несмотря на отсутствие подключения к сети.

Скачивание видео запрещено правилами YouTube и не поддерживается официально, однако существует масса сервисов, позволяющих это делать. Среди них есть — дополнение для Chrome, создающее кнопку для скачивания прямо под видео, однако его нужно устанавливать вручную ввиду запрета на размещение таких приложений в магазине Chrome. Существуют и более быстрые способы: к адресу видео можно дописать ss (например, ssyoutube.com/youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ) и сразу перейти на страницу скачивания видео на стороннем сайте.

Хотя YouTube и выступает против скачивания видео, с недавних пор сервис стал делать послабления. В прошлом году в официальном приложении для Android появилась возможность досматривать загруженное видео в офлайне. Такого рода функции полезны для тех, кто выезжает со смартфоном или планшетом за пределы зоны покрытия сети — например, пока едет в метро, электричке или оказывается за городом.


#Новость