Офтоп
Владислав Цыплухин

Мама, я работаю в интернете

Как мы объясняем родителям, чем занимаемся на работе

Владислав Цыплухин о новом поколении людей из интернета, которым сложно объяснить своим родителям, чем они занимаются. Из нас не получились банкиры и менеджеры международных корпораций.

— Мама, я перехожу на новую работу.
— Куда?
— ВКонтакте.
— Что это?
— Сайт... Ну… вроде «Одноклассников»

Я вспомнил этот диалог, прочитав материал о том, что треть родителей не понимает, кем работают их дети. И в этом нет ничего удивительного; так было всегда — старшее поколение не успевает адаптироваться к изменениям, которые несут технологии. Однако наблюдать за этим интересно.

В опросе забыли еще упомянуть тех, кому плевать — «обеспечивает себя и ладно». Мои же родители всегда активно интересуются, что часто вызывало трудности: каким чудом я оказался в интернете, если должен был стать сотрудником банка — этого всегда хотела мама.

За три года моей работы в ВКонтакте случалось разное. Сначала проблемы с пониманием, что это такое. Затем последствия атаки федеральных ТВ: «Ваш сын правда работает в компании, которая пособничает педофилам?». И деньги из окна: «Я, смотрю, твой сын там хорошо живет, да? Аморально это всё». А представьте, что происходило с ними, когда я написал «Цыплухин — гей», и кто-то из моего города это прочитал.

Сложнее всего было с сарказмом — в тексте родители его просто не считывали. Я пишу, что за успешное выполнение плана заместитель генерального директора подарил мне Ладу Калину, мама пишет мне: «Тебе правда подарили машину?».

Отсутствие привычки общаться, используя сарказм, — вообще отличительная особенность пользователей «Одноклассников», это подтверждал мне и их бывший пресс-секретарь, когда я изучал площадку. У них там все очень прямолинейно: «Если ты против курения, ставь класс».

Но со временем становилось легче. Родители появились ВКонтакте, стали читать все мои статусы, спрашивать, кто такие «тролли» и «хипстеры». Научились быстро считывать сарказм, стали звонить мне в течение рабочего дня, цитируя шутки из моих комментариев.

Оставалась одна проблема — недопонимание со стороны социального круга, в котором живут родители. Маме подружки рассказывают об успехах своих детей — и там все понятно.

— А твой чем занимается?
— ВКонтакте работает.
— Что это?
— Социальная сеть, сайт.
— А, здорово…

Казалось бы, плевать на то, что думают окружающие. Но это же мои родители. Хотелось, чтобы они могли гордиться. Проблема решилась сама по себе несколькими комментариями на федеральном телевидении и интервью с Алёной Водонаевой, которое и вовсе произвело там такой фурор, что из педофила я превратился в успешного человека. Но и это вызвало негативные последствия: к родителям приходили местные чиновники, которые просили дать мой телефон, чтобы помочь с какими-то аккаунтами.

Повспоминав истории, я написал нескольким своим знакомым, чьими комментариями я сегодня эту колонку и закончу:

Татьяна Плуталова,менеджер по работе с партнерами ВКонтакте

Маме я объяснила довольно быстро — она примерно понимает смысл слов «пиар» и пресс-служба, а остальным она предпочитает не забивать голову. Было сложно, когда она не знала, что такое ВКонтакте, но недавно мама завела аккаунт, и теперь на вопросы своих знакомых отвечает просто: «дочка работает ВКонтакте».

Георгий Лобушкин,пресс-секретарь ВКонтакте

Я заранее провел разъяснительные работы, подробно рассказав, что за компания, чем она занимается, и в каких случаях они могут увидеть меня на федеральном телевидении. Я говорю, что работаю агентом влияния. На это бабушка мне как-то ответила: «Штирлиц, что ли? Ешь давай, а то остынет».

Злата Николаева,редактор коммуникаций объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP»

Когда я работала в журналистике, мама понимала, чем я занимаюсь, саму механику работы — что, зачем, какой результат. При этом мало что понимала в теме — мама активный пользователь интернета, но именно пользователь, поэтому детали ей непонятны: соцсети, законопроекты, ddos-атаки, технические характеристики айфона, безопасность, фишинг, лайки, и уж тем более EBIT, прости Господи, DA — что это? Я кидала ей ссылки на какие-то важные для меня материалы. «Молодец, горжусь, хотя мало что поняла», часто отвечала она.

Как ни странно, когда я мигрировала на сторону пиара, задач стало больше, и объяснить их стало сложнее даже друзьям за пивом (конечно, если это не друзья-пиарщики из интернет-индустрии), маме все стало понятнее. Это потому, что мама читает Lenta.ru, читает Рамблер, и это не из любви к дочери, она им пользуется. Даже критику и пожелания высказывает, а я обещаю передать кому надо. Но сам факт того, что я понимаю: я имею отношение к продуктам, которые любит моя мама, я работаю с людьми, которые делают их вот этими самыми ручками — от этого факта какое-то драйвовое чувство появляется, и оно часто бодрит в сложных ситуациях. «Эй, не обижайте мою маму!» часто говорю я, коллеги ее уже выучили.

Егор Данилов,создатель мессенджера Moments

Родители уже понимают, чем я занимаюсь. А дедушкам и бабушкам я говорю, что работаю в интернете. Поэтому меня бабушка как-то спросила: «Это твой начальник выкидывает деньги из окна?».

Никита Лихачев, главный редактор TJournal

Я до сих пор не знаю точно, понимают ли мои родители, чем я занимаюсь. Маме достаточно знать, что мне есть что поесть, где жить и на что (правда, еще её волнует бывшая девушка). Отец лучше представляет, чем я занимаюсь: была забавная история, когда он сделал вид, что легко может говорить на интернет-сленге, употребляя слова вроде «коммуницирование», «интегрированный» и «веб-аналитика».

В ответ на мой вопрос «Андрей, твои родители знают, чем ты занимаешься?» создатель компании Progrestar написал «Нет», попросил не отвлекать и прислал вот эту фотографию из GTA.


Как это мой сын не будет хипстером?
Владислав Цыплухин,
Специально для TJournal

#Колонка