Офтоп
Султан Сулейманов

Названы даты выхода BlackBerry Messenger на Android и iOS

Приложение для обмена мгновенными сообщениями BlackBerry Messenger (BBM) станет доступно для Android и iOS. Об этом сообщается в блоге BlackBerry.

BBM был эксклюзивным для платформы BlackBerry мессенджером. Однако 21 сентября выйдет клиент для Android, а на следующий день — для iOS. Приложения под обе платформы будут бесплатными.

О том, что BBM будет портировано на Android и iOS, стало известно в июне 2013 года. Тогда разные источники называли разные даты выхода приложений — конец июня или просто лето 2013 года. А в начале сентября в Сеть просочилось видео работы Android-версии мессенджера.


BlackBerry называет свой мессенджер «приватной социальной сетью для активного общения». По данным компании, BBM пользуется 60 миллионов владельцев смартфонов BlackBerry. Подавляющее большинство из них сидит в мессенджере по 90 минут в день и отвечает на сообщения практически мгновенно.

BBM представляет собой классический мобильный мессенджер, работающий через мобильный интернет или Wi-Fi и позволяющий писать сообщения, передавать фотографии и документы и создавать мультичаты до 30 человек. Пользователи BlackBerry могут находить друг друга для общения, используя специальный восьмизначный PIN-код, привязанный к устройству (в таком случае не нужно раскрывать свой номер телефона и адрес электронной почты). Кроме того, в последней версии приложения появилась возможность совершения видеозвонков, хотя в официальном анонсе Android- и iOS-клиентов эта возможность не упоминалась.

Компания BlackBerry позиционирует свои смартфоны как защищенные устройства, использующие шифрование при передаче сообщений и писем. Но в сентябре 2013 года немецкая газета Spiegel со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении редакции, сообщила, что американские и британские разведчики научились взламывать используемые компанией алгоритмы и раскрывать зашифрованные сообщения. BlackBerry эту информацию комментировать отказались.