Офтоп
Вадим Елистратов

Джеки Чан назовёт тематический парк своим именем

Джеки Чан хочет построить в Пекине тематический парк и назвать его в честь себя. JC World будет посвящён не достижениям актера, а древнекитайской архитектуре и его личной коллекции, собранной за десятилетия путешествий по всему миру. Об этом сегодня пишет газета The Malaysian Times.

Известный гонконгский актер и кинорежиссёр Джеки Чан сообщил о своем намерении построить в Пекине тематический парк, который будет носить его имя. Однако посвящен JC World будет не карьере Чана, а древнекитайской архитектуре.

В девяностые актёр купил десять исторических зданий из сандалового дерева, каждому из которых от 200 до 400 лет, и начал активно вкладываться в их реставрацию. Четыре из них были пожертвованы в пользу Сингапурского университета; с остальными шестью Чан планировал поступить таким же образом, но столкнулся со шквалом критики: его соотечественники потребовали оставить строения на территории Китая.

Выходом из ситуации стала идея создания тематического парка площадью в три четверти квадратной мили. JC World будет разбит на пять тематических зон, 60% из которых будут полностью бесплатными для посещения. Выставлять внутри зданий планируется предметы, которые Чан собрал за время своих путешествий по всему миру.

В детстве я был очень бедным, поэтому когда я начал зарабатывать большие деньги, я стал покупать разные вещи по всему миру и коллекционировать их. Я хочу выставить всё, что у меня есть. Возможно, они не все стоят много денег, но за каждой из этих вещей кроется своя история.Джеки Чан

На данный момент ни дата начала строительства, ни его точное место еще не определены.