Офтоп
Султан Сулейманов

Роскомнадзор внес Facebook в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес соцсеть Facebook в реестр запрещенных сайтов. Об этом 19 сентября сообщает ТАСС-Телеком со ссылкой на представителя ведомства Владимира Пикова. После того, как администрация соцсети выполнила требования ведомства, ссылку на нее исключили из реестра.

Добавлена информация об исключении Facebook из реестра.

Если в течение трех дней администрация Facebook не удалит запрещенную информацию, доступ к ресурсу может быть заблокирован на территории России. Какая именно страница попала в реестр, не уточняется. На сайте «черного списка» пока говорится, что адрес facebook.com не внесен в список запрещенных ресурсов.

Позднее 19 сентября Роскомнадзор заявил, что администрация Facebook удалила запрещенную информацию. В связи с этим ведомство инциировало процедуру исключения ресурса из «черного списка».

По словам Владимира Пикова, на соцсеть поступило около 10 жалоб, большая часть из которых была отклонена, но три заявления прошли экспертизу. В двух случаях руководство Facebook отреагировало и удалило запрещенный контент, а третья ссылка попала в реестр запрещенных сайтов.

16 сентября в Facebook нашли рекламу курительных смесей, в связи с чем Роскомнадзор пригрозил заблокировать доступ к ресурсу. Но, как отметил Владимир Пиков, специалисты нашли в соцсети и нарушения, не связанные с этой рекламой. За что именно Facebook внесли в реестр запрещенных сайтов, он не уточнил. Представители соцсети также не знают о причинах произошедшего: по их словам, в компанию не поступала информация о внесении страницы в «черный список».

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов подчеркнул, что попадание страницы Facebook в реестр не означает блокировку ресурса.

Также Ксензов принялся указывать СМИ на некорректные, по его мнению, формулировки.

Реестр запрещенных сайтов действует с 1 ноября 2012 года. В него сначала вносятся отдельные страницы с пропагандой наркотиков или суицида, а также с детской порнографией. По закону, если в течение трех суток запрещенный контент по ссылке не удаляется, в «черный список» попадает уже весь сайт. Интернет-провайдеры должны блокировать для своих абонентов доступ к ресурсам из реестра.

Facebook уже попадал в реестр запрещенных сайтов в марте 2013 года. Тогда решение Роскомнадзора было вынесено в отношении страницы, которая якобы пропагандировала суицид. Администрация соцсети оперативно заблокировала эту страницу.