Офтоп
Султан Сулейманов

Министр предложил бесплатно распространять фильмы за государственный счет

Министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов предложил выкупать фильмы за государственный счет и свободно их распространять. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Михаил Абызов заявил, что государство может за свой счет выкупать у правообладателей некоторые фильмы, чтобы потом выкладывать их в открытый доступ в интернете. Отбирать ленты, по его словам, можно будет путем интернет-голосования или рейтингования.

Было обсуждение этого вопроса с экспертами ВШЭ, они считают, что по целому ряду значимых национальных продуктов государство может выкупать права у правообладателей и предоставлять пользователям в формате бесплатного доступа. Мы внимательно к этому предложению отнесемся.Михаил Абызов, министр по связям с «открытым правительством»

Министр объяснил, что есть целая группа пользователей, для которых плата за контент «может оказаться обременительной и непосильной». Заявление Абызова прозвучало 19 сентября на общественном обсуждении петиции, предлагающей отменить антипиратский закон. Инициатива набрала 100 тысяч голосов на сайте «Российская общественная инициатива», а значит должна быть рассмотрена в Госдуме. Однако до внесения в парламент петиция должна быть одобрена рабочей группой и правительством.

Как пишет «Газета.ру», уже из встречи экспертного сообщества 19 сентября стало ясно, что антипиратский закон отменен не будет. Присутствовавшие на обсуждении министр культуры Владимир Мединский и замминистра связи Алексей Волин раскритиковали посыл петиции.

Общественная инициатива — это всегда хорошо. Однако позиция нашего министерства в данном случае проста: если мы понимаем, что в стране есть частная собственность, то интеллектуальная собственность является таким же частным продуктом. Это кровь, пот, слезы писателя, поэта, творца, музыканта.Владимир Мединский, министр культуры

Депутат Роберт Шлегель, в свою очередь, заявил, что внесенные им 17 сентября поправки уже учитывают претензии интернет-отрасли к антипиратскому закону. Одновременно эти поправки расширяют сферу действия нормы с фильмов на все типы контента, включая музыку, книги и программное обеспечение.

Петиция против антипиратского закона стала второй, набравшей необходимые 100 тысяч голосов на сайте РОИ. Первым было предложение оппозиционера Алексея Навального ограничить стоимость автомобилей, приобретаемых чиновникам за государственный счет, полутора миллионами рублей. Петиция Навального не прошла через рабочую группу при правительстве. Там посчитали, что такие вещи должны регулироваться не законом, а актами самого правительства.