Офтоп
Ольга Жигулина

Futuroogle

Как Google собирается изменить будущее человечества

Инициатива Google по продлению времени человеческой жизни вызвала бурную реакцию в СМИ. Между тем, это только один из проектов компании, которым она собирается изменить мир к лучшему. Вот список проблем, с которыми собирается разобраться Google, собранный порталом Next Big Future.

Роботизированные автомобили

Google сделал роботизированные автомобили легитимными. Более ранние разработки крупные автомобильных компаний никогда не велись всерьез, а сейчас Tesla утверждает, что в ближайшие три года 90% автомобилей будут управляться роботами — и это во многом произошло по причине того, что Google предприняла серьезные усилия, чтобы подтолкнуть идею к реальному воплощению и коммерциализации. В новой технологии есть реальный потенциал для спасения миллионов людей от смерти и травм и устранения сотен миллиардов долларов расходов.

Планетарные ресурсы

В этот пункт включены добыча ресурсов на астероидах, изучение возможностей колонизации и удешевление космических телескопов в сотню раз.

Искусственный интеллект, машинное обучение, квантовые исследования

Google наняла знаменитого футуролога и изобретателя Рэя Курцвейла с целью в долгосрочной перспективе создать компьютеры, способные понимать человеческую речь и «по-человечески» реагировать на нее. Ларри Пейдж лично пригласил Курцвейла на работу, пообещав ему доступ к «уникальным ресурсам» Google. По прогнозам исследователя, компьютер сумеет пройти тест Тьюринга в 2029 году (задача этого теста для машины — ввести в заблуждение невидимого собеседника-человека, который должен быть уверен, что разговаривает с другим человеком).

В мае этого года Google также объявила об открытии лаборатории по квантовым исследованиям. Специально для нее был приобретен компьютер D-Wave Two, работающий с 512 кубитами — квантовыми битами, которые способны пребывать в двух состояниях одновременно.

Solve for X

Google продолжает охотиться на идеи через Solve for X. Этот проект направлен на аккумулирование футуристических идей и прорывных технологий, а также на то, чтобы вдохновлять современных ученых и сделать науку понятной и популярной для самой широкой аудитории.

Google потратил около 6 миллиардов долларов на исследования и разработки в 2012 году. Компания имеет порядка 54 миллиардов долларов бюджета, доступного для большего числа проектов.

При этом не все проекты Google имеют продолжение и встречаются с энтузиазмом. В августовском интервью Bloomberg Билл Гейтс раскритиковал проект Loon по обеспечению слаборазвитых стран доступом в интернет. По мнению Гейтса, первоочередные задачи — например, борьба с малярией — в этом случае важнее. Кроме того, он напомнил о том, что Google не всегда доводит до решения задачи, за которые берется, особенно в сфере благотворительности.

#Статья