Офтоп
Вадим Елистратов

Apple добавила в iOS 7 возможность одновременной работы 3G и Wi-Fi

Разработчики обнаружили в коде iOS 7 модификацию протокола TCP, используемого для передачи данных. Теперь iPhone или iPad не переключаются между 3G и Wi-Fi: они умеют использовать их единовременно, сообщает блог AppleInsider.

В коде новой мобильной операционной системы Apple, релиз которой состоялся в минувшую среду, нашли новый сетевой протокол Multipath TCP («многопоточный протокол управления передачей»). Благодаря ему iPhone и iPad — единственные устройства Apple, имеющие оба вида связи на борту — могут одновременно загружать данные по Wi-Fi и 3G. В предыдущих версиях iOS они могли использовать только один из видов подключения.

Одним из главных преимуществ Multipath TCP является то, что система сможет сама динамически распределять данные, нагружая ту сеть, которая в конкретный момент является более быстрой. Это позволит свести количество разрывов соедения до минимума. Впрочем, протокол пока что используется далеко не во всех приложениях, но голосовой помощник Siri уже обращается к серверам Apple через него.

Находку сделал профессор компьютерных технологий Оливер Бонавентуре из Бельгии и незамедлительно написал об этом в свой блог. Разработка технологии началась еще в 2008 году, и техника Apple — официально первый коммерческий продукт, в котором она используется. Протокол Multipath TCP станет более эффективным в будущем, когда бо́льшая часть информации будет храниться на облачных серверах.