Офтоп
Вадим Елистратов

Microsoft анонсировала второе поколение планшетов Surface

Корпорация Microsoft представила второе поколение планшетов: Surface Pro 2 на полноценной настольной операционной системе Windows 8.1 Pro и Surface 2 на урезанной Windows 8.1 RT. Об этом сообщает The Verge.

23 сентября прошло специальное мероприятие компании Microsoft, на котором компания анонсировала второе поколение планшетных компьютеров Surface, а также несколько аксессуаров к ним.

Первое устройство называется Surface 2: оно основано на чипе ARM и использует операционную систему Windows 8.1 RT. Второй планшет под названием Surface Pro 2 работает на полноценной настольной версии Windows 8.1 и имеет процессор Intel на архитектуре Haswell. Оба устройства начнут поступать в продажу 22 октября, но Россия в список стран первой волны не входит.

За самый дешёвый Surface 2 с памятью 32 гигабайта попросят 449; есть и вторая модель на 64 Гб. Цены на Surface Pro 2 начинаться от 899 долларов за версию с 64 гигабайтами памяти. Доступны и большие объёмы встроенной памяти: 128, 256 и 512 гигабайт.

Процессор Surface Pro 2, согласно заявлению представителей Microsoft, стал на 20% мощнее своего предшественника: благодаря новой начинке планшет работает на 95% быстрее, чем большинство ноутбуков. Производительность графики выросла на 50%. Время работы устройства удалось увеличить два с половиной раза за счет новой обложки Surface Power Cover со встроенным аккумулятором, которая будет продаваться отдельно. Как и в других устройствах линейки, обложка является одновременно и клавиатурой. Кроме того, Surface Pro 2 обзавелся док-станцией с четырьмя дополнительными портами USB, Ethernet, MiniDisplay Port и выходами для картинки и звука, которая появится в продаже в начале 2014 года.

Младший планшет Surface 2 стал тоньше и легче, а также получил новый экран с разрешением 1080p, порт USB 3.0, незначительные изменения в конструкции подставки и новую обложку-клавиатуру Type Cover, снабжённую подсветкой. На планшет будет предустановлен программный пакет MS Office, а его владельцы получат возможность целый год звонить через Skype на стационарные телефоны бесплатно.

Microsoft попытались заинтересовать своими новыми устройствами профессиональных музыкантов. Публике продемонстрировали Surface Remix Project — версию Surface 2 с пристегнутой к нему клавиатурой для диджеев The Music Cover. Она может работать вместе c Surface 2, Surface Pro и Surface Pro 2. На сам планшет был предустановлен пакет программного обеспечения, чем-то напоминающий Garage Band от Apple. Дата поступления в продажу и цена для этой клавиатуры или всего решения целиком объявлены не были.