Офтоп
Вадим Елистратов

Valve анонсировала операционную систему SteamOS

Компания Valve, известная по сериям игр Half-Life, Portal, Left 4 Dead и Team Fortress, представила операционную систему на базе Linux под названием SteamOS. Это первый из трех крупных анонсов, объединенных общей темой – желанием перенести PC-игры в гостиную. Другие два следует ждать в ближайшие несколько дней.

Компания Valve анонсировала операционную систему SteamOS на базе ядра Linux. Она заточена под одноименный цифровой магазин и разработана специально для больших экранов. В ближайшее время ее можно будет установить бесплатно, однако список поддерживаемых устройств пока не раскрывается.

Ранее компания выпустила оболочку для Steam под названием Big Picture, специально созданную для использования в гостинной – с интерфейсом в духе современных домашних консолей и заточенностью под управление геймпадом. SteamOS – следующий шаг в этом направлении.

Steam — это не однополосная система доставки контента. Это совместная, развлекательная, многопользовательская платформа, где каждый участник приумножает удовольствие, получаемое всеми остальными. В SteamOS под «открытостью» подразумевается способность производителей устройств итерировать гораздо чаще, чем раньше. Создатели контента смогут работать напрямую со своими клиентами. Пользователи смогут изменить или заменить любую часть программного обеспечения и аппаратной составляющей. Игроки смогут принять участие в разработке любимых игр. SteamOS будет постоянно развиваться, но останется средой, поощряющей подобные виды инновации.Valve

Помимо непосредственных игровых функций (магазин, социальная составляющая и управление библиотекой игр) в SteamOS появятся четыре новые: стриминг игры с любого компьютера на Mac или Windows на устройство со SteamOS, прослушивание музыки и просмотр фильмов, Family Sharing (возможность давать доступ к своим играм другому аккаунту, пока пользователь не использует свой собственный), а также некие «семейные функции», которые позволят «всем членам семьи максимально эффективно использовать свои библиотеки» – по всей видимости речь идет о продвинутой системе профилей для устройства со SteamOS.

Steam – это цифровой магазин игр и программного обеспечения с различными социальными функциями. Он был впервые запущен Valve в 2003 году. В данный момент его клиент доступен для компьютеров на базе Windows, Linux и Mac OS.