Офтоп
Султан Сулейманов

Поправки Шлегеля к антипиратскому закону разрешили обсуждать на сайте Госдумы

На сайте Госдумы запустилась система «Вече», предназначенная для обсуждения законопроектов всеми желающими. Первыми на обсуждение выставили поправки в антипиратский закон, предложенные депутатом Робертом Шлегелем. При этом в Администрации президента действия депутата считают поспешными.

О старте работы системы «Вече» Роберт Шлегель объявил утром 24 сентября. Первым законопроектом, который был выставлен в эту систему, оказался набор поправок в антипиратский закон от самого Шлегеля.

На странице законопроекта пользователи могут посмотреть как сам текст предложений, так и комментарии экспертов. В состав «экспертного совета» вошли сам Шлегель, автор петиции об отмене антипиратского закона Артем Козлюк, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко и два анонимных пользователя.

Желающие могут зарегистрироваться в системе (это можно сделать и с помощью аккаунтов во «ВКонтакте», в Facebook и на сайте госуслуг) и оставлять комментарии к тем или иным положениям законопроекта. Комментарии проходят премодерацию. На момент написания заметки было опубликовано три комментария и зарегистрировано 15 пользователей.

Вынеся свою инициативу на публичное обсуждение, Роберт Шлегель идет вразрез с работой администрации президента (АП) в этом направлении, пишет «Коммерсантъ». Рабочая группа при АП, в которую входят представители интернет-отрасли, правообладатели и депутаты Госдумы, заседает каждую неделю в закрытом режиме. Там законопроект Шлегеля назвали «несерьезным», отмечает «Ъ».

Может кто-то несерьезно относится к этому варианту закона, но я отношусь к нему серьезно. И лучшее, что может с ним произойти, что он будет обсуждаться максимально открыто, а не на закрытых встречах для избранных.Роберт Шлегель, депутат

Газета приводит слова депутата от «Справедливой России» Леонида Левина и сенатора Руслана Гаттарова, входящих в рабочую группу при АП. Левин отметил, что работа по совершенствованию антипиратского закона ведется сразу в трех направлениях — в АП, в Министерстве культуры и в Госдуме — но никто, кроме Шлегеля, не решался вносить свой законопроект до достижения консенсуса между правообладателями и интернет-индустрией. Гаттаров также указал, что поправки Шлегеля не устраивают ни ту, ни другую сторону.

Роберт Шлегель заблуждается, если думает, что может решить этот вопрос в одиночку.Руслан Гаттаров, сенатор

Гаттаров предложил Шлегелю войти в рабочую группу при АП и таким образом принять участие в разработке поправок. Депутат пока не отреагировал на такое предложение, но раскритиковал «Коммерсантъ», который, по его мнению, вырвал его комментарий из контекста.

Поправки Шлегеля предлагают расширить сферу действия антипиратского закона на все типы контента. Кроме того, депутат хочет прописать процедуру досудебного обращения правообладателей к владельцам ресурсов с пиратским контентом. Для этого, в частности, в поправки внесен пункт, обязывающий все сайты указывать контактные данные для жалоб.