Офтоп
Вадим Елистратов

Полиция Нью-Йорка попросила пользователей установить iOS 7

Полиция Нью-Йорка начала агитировать жителей города на установку новой версии мобильной операционной системы Apple, сообщают местные жители в твиттере. По мнению стражей правопорядка, новые механизмы защиты в iOS 7 могут снизить традиционно высокий уровень краж девайсов компании.

Пользователи твиттера сообщают, что полиция Нью-Йорка начала активную кампанию в поддержку iOS 7. На выходе из метро и рядом с магазинами Apple Store прохожим раздают листовки, в которых описаны преимущества новой версии мобильной операционной системы. Прежде всего речь в них идет о безопасности. Блог AllThingsD, в свою очередь, добавляет, что акция проводится не только на улицах, но и в социальных сетях.

В iOS 7 появилась новая функция под названием «блокировка активации», которая делает нелегальную перепродажу почти невозможной: устройство привязывается к аккаунту Apple ID пользователя и запрашивает пароль даже после полной переустановки операционной системы или возврата к iOS 6. По мнению полиции Нью-Йорка, это может существенно снизить уровень краж устройств Apple. В конце прошлого года сам мэр города Майкл Блумберг обвинял компанию в возросшем количестве подобных преступлений.

19 сентября генеральные прокуроры Нью-Йорка и Сан-Франциско опубликовали совместное заявление, в котором говорится о том, что Apple после «месяцев давления» с их стороны все же «предприняли первую в мире попытку создать технологическое решение, препятствующее глобальной эпидемии кражи смартфонов».

Релиз iOS 7 состоялся 18 сентября. Спустя пять дней Apple объявила, что операционная система была установлена более чем на 200 миллионов устройств и обошла по популярности iOS 6.