Офтоп
Никита Лихачёв

Apple вернула деньги покупателям пятого сезона «Во все тяжкие» на iTunes

Компания Apple за счёт собственных средств вернула деньги на счета пользователей, которым по воле телеканала AMC пришлось дважды платить за просмотр пятого сезона сериала «Во все тяжкие» на iTunes. Об этом сообщает издание 9to5mac.

Зрители сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad), покупавшие его через iTunes, столкнулись в августе с проблемой: за вторую часть пятого сезона сервис вновь потребовал с них деньги, хотя они уже оплатили абонемент на «пятый сезон».

В ответ на критику Apple приняла решение возместить пользователям деньги, потраченные на вторую часть сезона. разослала им письма с объяснениями. Из письма следует, что решение разделить сезон на две части принимала не Apple, а телеканал AMC, выпускающий «Во все тяжкие».

Мы приносим свои извинения за путаницу в названиях «Пятый сезон» и «Финальный сезон» сериала «Во все тяжкие». Хотя сервис iTunes не выбирал названия сезонов и эпизодов, связанных с ними, мы бы хотели предложить вам «Финальный сезон» за наш счёт, предоставив купон iTunes в размере 22,99 доллара. Эти средства могут использоваться для покупки любого другого контента в iTunes Store. Благодарим вас за покупку.

В августе один из фанатов сериала подал в суд на Apple, обвинив их в лживой рекламе. В иске он также провёл спортивную аналогию: если зритель покупает билет на футбольный матч, он не должен покидать его после окончания первого тайма — следовательно, заплатив за «пятый сезон», он должен был получить и вторую его часть.

Пятый сезон целиком состоит из 16 серий. Телеканал AMC разделил последний сезон пополам: вторую часть начали показывать в августе 2013 года после перерыва почти в год длиной, однако весь пятый сезон рекламировался как целый. 29 сентября выходит последний эпизод сериала, после чего повесть о Уолтере Уайте заканчивается.

Пользователи iTunes имеют возможность как покупать каждую серию отдельно, так и приобретать «абонемент на сезон» (по аналогии со спортивными абонементами). Обычно абонемент выгоднее: в данном случае HD-версия стоит 21,99 и 22,99 доллара (за «пятый» и «финальный» сезоны), в то время как отдельные серии стоят по 2,99 доллара. Кроме того, абонемент позволяет сразу получать новые серии по мере их появления.

#Новость #Во_все_тяжкие