Офтоп
Султан Сулейманов

Google запретил распространять «iMessage для Android»

Корпорация Google удалила из цифрового магазина Google Play приложение, которое якобы позволяло владельцам смартфонов на базе Android пользоваться мессенджером iMessage. Об этом сообщает Computerworld.

Продукт iMessage Chat появился в Google Play 12 сентября, но особую популярность приобрело только к понедельнику, 23 сентября. В Google объяснили удаление мессенджера нарушением правил публикации приложений.


iMessage Chat запрашивал у пользователей их Apple ID и пароль к нему. Как установил Джей Фриман (Jay Freeman), разработчик магазина приложений для взломанных айфонов и айпадов Cydia, приложение передавало данные не напрямую Apple, а обрабатывало их на китайском сервере. Именно на нем происходило преобразование сообщений в соответствии с протоколом, используемом в оригинальном iMessage. Уже обработанные данные отправлялись на серверы Apple.

Комментаторы Фримана предположили, что таким образом разработчики мессенджера могли собирать данные пользователей — Apple ID используется не только в iMessage, но и для авторизации во множестве других сервисов, работающих на iOS и Mac OS X.

\ \

\ \

Разработчик Стив Траутон-Смит (Steve Troughton-Smith) заявил, что iMessage Chat скачивает в фоновом режиме на Android-устройство другие пакеты приложений. В свою очередь, автор ресурса Ausdroid, протестировавший мессенджер, рассказал, что примерно через полчаса после начала использования приложения он стал получать письма от Apple о попытках сброса пароля к Apple ID.

Несмотря на потенциальные опасности использования неофициального Android-клиента iMessage, приложение действительно работало и позволяло переписываться с владельцами iOS и Mac OS X. Как выяснилось, мессенджер выдавал Android-смартфон за Mac mini.

iMessage — разработка компании Apple, предустановленная на все айфоны, айпады и компьютеры Mac. Приложение позволяет передавать сообщения и изображения через интернет и тем самым экономить на SMS.