Офтоп
TJ

Что Прем Уотса нашёл в BlackBerry

Зачем умирающую BlackBerry хотят купить за 4,7 миллиарда долларов

Автор: Настя Праздничная

В понедельник 23 сентября компания Fairfax Financial, владеющая 10% акций BlackBerry, объявила о намерении приобрести все активы корпорации. Сообщение об этом прошло на фоне серьёзных убытков и масштабного сокращения штата производителя смартфонов. Аналитик AllThingsD попытался разобраться, что может быть привлекательного в такой покупке.

Когда Fairfax Financial Holdings во главе с Премом Уотса объявили о намерении выкупить все акции BlackBerry за 4,7 миллиарда долларов, нашёлся ответ на давний вопрос о том, захочет ли кто-то вообще купить BlackBerry. Однако возник новый: зачем? И это не такой уж и простой вопрос.

Что же нашёл Уотса в некогда успешном производителе смартфонов, несколько дней назад объявившем о падении прибыли примерно на один миллиард долларов во втором квартале и о сокращении штата на 40%? Может, он предвидит долгосрочную игру, в которой BlackBerry откроется по-новому? Или это предложение — просто последняя попытка поддержать стоимость акций BlackBerry в надежде привлечь других возможных покупателей, тем самым не потеряв прежние инвестиционные вложения Fairfax?

Говоря в понедельник о предложении Fairfax, Уотса настаивал, что речь идёт именно о первом упомянутом варианте: «так откроется удивительная новая глава истории BlackBerry». И в этом смысле, сделка станет ещё одним подтверждением веры Уотса в то, что он некогда назвал «величайшей технологической компанией Канады».

Бренд, непревзойдённая система безопасности, распределительная сеть на базе 650 операторов связи по всему миру, 79 миллионов абонентов, база корпоративных клиентов из 90% списка Fortune 500, почти эксклюзивное использование правительствами в Канаде, США и Великобритании, огромный патентный портфель; прекрасная новая операционная система, разработанная компанией QNX, и 2,9 миллиарда долларов наличными, никаких долгов — всё это база, на которой BlackBerry построит своё возвращение!Прем Уотса, гендиректор Fairfax Financial в мартовском письме к акционерам компании

Но это было больше полугода назад. С тех пор BlackBerry ещё больше погрязла в трясине, которая начала топить её тогда, когда компания не восприняла iPhone и Android как весомые угрозы своему бизнесу. Конечно, у компании есть некоторые потенциально ценные активы в патентном портфолио и безопасная платформа для обмена сообщениями, BlackBerry Messenger. Ещё есть несколько миллиардов наличными и инвестиции. Но едва ли BlackBerry можно назвать компанией, готовой к триумфальному возвращению. На сегодняшний день этот пионер отрасли, к сожалению, неумолимо оказывается не у дел.

Так, всё же, неужели Уотса и правда верит в то, что, купив BlackBerry полностью, он сумеет вернуть ей былую славу хотя бы частично? Безусловно, такая возможность есть, если он продолжит придерживаться того же взгляда на компанию в долгосрочной перспективе, какой был ему присущ всегда. «BlackBerry изменится за три, шесть, девять месяцев? Нет», — заявил он в прошлом году. «Но если посмотреть через четыре года, пять лет… Мы делаем долгосрочные инвестиции на срок более четырёх-пяти лет».

Возможно, Уотса таким образом ведёт хитрую игру с целью получения финансирования, которое необходимо Fairfax, чтобы приобрести BlackBerry, или планирует в какой-то момент продать её по частям.

Также вероятно, что он просто делает всё, чтобы поднять шумиху вокруг сделки в надежде минимизировать свои потери: сейчас Fairfax владеет 10 процентами акций BlackBerry. Вполне возможно, учитывая, что «сделка», анонсированная в понедельник, не является связывающим обязательством — Fairfax ещё даже не выделил на неё соответствующее финансирование, и у BlackBerry есть шесть недель на поиск других возможных покупателей. По мнению некоторых аналитиков, всё это выглядит не иначе как попытка минимизации негативных последствий при быстро снижающейся стоимости крупной инвестиции.

Как сообщил AllThingsD аналитик Брайан Блэр из Wedge Partners: «Уотса пытается спасти свои 10%, инвестированные в компанию, и поддержать BlackBerry в надежде, что другие инвесторы предложат большую цену. Лучшее доказательство тому — шестинедельный период due diligence (проверка объекта инвестирования) и тот факт, что в это время BlackBerry открыта для предложений о покупке».

Fairfax Financial от комментариев по этому поводу отказался.

Этот материал является переводом оригинальной статьи Джона Пашковски «What Does Prem Watsa See in BlackBerry?» на AllThingsD.

#Статья