Офтоп
Никита Лихачёв

Valve анонсировала линейку компьютеров на базе SteamOS

Компания Valve, известная по серии игр Half-Life, Portal, Left 4 Dead и Team Fortress, создаёт целую серию устройств для дома под общим названием Steam Machines. Первым устройством в серии станет видеоприставка, 300 экземпляров которой компания бесплатно раздаст бета-тестерам. Об этом компания рассказала на сайте Steam.

Valve собирается создать «новую категорию устройств для гостиной»: в частности, речь идёт о видеоприставке, позволяющей запускать игры из магазина Steam. Подразумевается, что кроме неё будут и другие устройства, но компания не называет конкретных функций, хотя в целом речь идёт о домашних развлечениях.

Все устройства будут работать под управлением операционной системы SteamOS, анонсированной в понедельник. SteamOS создана на базе Linux и специально разработана под Steam, магазин игр Valve. Кроме возможности играть в те же игры, что и на PC, SteamOS поддерживает некие «семейные функции», позволяющие одновременно использовать несколько мультимедийных библиотек (с музыкой, фото, видео и играми) внутри одного дома на разных устройствах.

Такие устройства будут производиться не только самой Valve, но и сторонними компаниями, однако не раскрывается ни их список, ни внешний вид.

На данный момент у Valve есть прототип первого устройства из семейства. Компания не называет его Steam Box, как ожидалось ранее, однако указывает, что он «оптимизирован под игры, гостиную комнату и Steam». Скорее всего, сейчас речь идёт о видеоприставке, а в дальнейшем список устройств будет расширяться.

Наша система, которой мы пользуемся для тестирования, рассчитана на пользователей, желающих иметь как можно больше контроля над начинкой их компьютеров. Другие версии системы будут оптимизированы под небольшие размеры, цены, отсутствие шума и другие параметры.

Valve собирается бесплатно раздать первые 300 устройств среди ограниченного круга бета-тестеров. 30 из них компания выберет, основываясь на их прошлых заслугах перед сообществом Steam, а остальным предлагается выполнить несколько заданий: добавить в друзья на Steam 10 человек, сделать свой профиль публичным, поиграть в режиме Big Picture при помощи джойстика, присоединиться к группе Steam University и согласиться с условиями участия в бета-тестировании.

Приём заявок продолжается до 25 октября, после чего компания выберет участников бета-теста случайным образом. Спустя 50 минут после анонса Steam Machines 12 373 человека успешно прошли все задания.

#Новость