Офтоп
Султан Сулейманов

Twitter позволит оповещать пользователей о чрезвычайных ситуациях

Сервис микроблогов Twitter представил функцию Alerts, позволяющую оповещать пользователей о чрезвычайных ситуациях. О нововведении рассказывается в блоге сервиса.

Twitter Alerts предназначен для оповещения о надвигающейся опасности, рассылки предварительных инструкций, указания о путях эвакуации и тому подобной информации. Пользователи будут получать уведомления только о твитах, помеченных хэштегом #alert.

Оповещения о будут приходить по SMS, а также в виде push-уведомлений в случае, если у пользователя установлен клиент Twitter для Android или iOS. Кроме того, предупреждения будут выделяться в новостной ленте специальным оранжевым значком.

Для того, чтобы получать сообщения о чрезвычайных ситуациях от той или иной организации, пользователю нужно включить соответствующую функцию на странице twitter.com/[аккаунт]/alerts, где [аккаунт] — имя этой организации. Проверить механизм работы сервиса можно на примере Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) США.

Присоединиться к Twitter Alerts смогут государственные и общественные организации, занимающиеся оповещением о чрезвычайных ситуациях. На момент объявления о новой функции к ней уже присоединилось несколько десятков служб в США, Японии и Корее.

Представленное нововведение — второе за последние дни, так или иначе касающееся оповещения пользователей. 24 сентября Twitter представил рекомендательный сервис, который позволяет получать уведомления об интересных твитах и пользователях.