Офтоп
Султан Сулейманов

Крупнейшие интернет-СМИ устроят акцию против ареста фотографа Дениса Синякова

Крупнейшие российские интернет-СМИ проведут в пятницу, 27 сентября, акции в поддержку фотографа Дениса Синякова, арестованного на два месяца. Синяков был задержан вместе с активистами «Гринпис», попытавшимися попасть на российскую нефтяную платформу «Приразломная».

С предложением к СМИ устроить в пятницу акцию против ареста Синякова выступил фотограф и гражданский активист Митя Алешковский. Вскоре он объявил, что интернет-издания «Лента.ру», «Свободная пресса», «Русская планета», а также сайты «Новой газеты», радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» в знак солидарности с арестованным фотографом закроют у себя фотографии заглушками.

Позднее «Газета.ру» на своей странице в Facebook также заявила об участии в акции в поддержку Синякова. Также заглушки решили поставить сайты «Сноба», «The New Times» и «Аргументов и фактов», а также столичное издание «Йополис». Уральская интернет-газета Znak.com, которую делает бывшая команда информагентства Аксаны Пановой «Ура.ру», поставила заглушки на фотографии уже в четверг.

Главный редактор «Slon.ru» Андрей Горянов заявил, что его портал не собирается ставить заглушку. Вместо этого, считает Горянов, было бы «красивее» всю пятницу публиковать только фотографии, снятые самим Синяковым. Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко его предложение отвергла. Сам Slon.ru выпустил фотогалерею из лучших, по мнению редакции. снимков Синякова.

Акции в поддержку Синякова прошли и в офлайне. В пять часов вечера 26 сентября фотографы и журналисты устроили у здания Следственного комитета в Москве серию одиночных пикетов с требованием освобождения фотографа.

Жена Дениса Синякова Алина в пикете у здания СК. Фото: Митя Алешковский.

Основанием для ареста Дениса Синякова послужило наличие у него загранпаспорта и большое количество зарубежных поездок. Кроме него, суд оставил под стражей на два месяца еще 10 человек, причем восемь из них являются подданными других стран. Арестованные обвиняются в участии в акции по захвату нефтяной платформы.

Денис Синяков несколько лет работал в фотоагентствах Agence France-Presse и Reuters, а также снимал для других изданий. Как заявила главред «Ленты.ру» Галина Тимченко, Синяков снимал акцию «Гринпис» по заданию редакции.