Офтоп
Никита Лихачёв

Основатель Nomobile Николай Турубар и редакция сайта ушли в новый проект

Основатель Nomobile.ru Николай Турубар сообщил о закрытии проекта. По договорённости с ИД «Семь дней», он и вся редакция сайта уходят из проекта, чтобы заняться новым, сообщил Турубар в своём микроблоге.

Основатель и руководитель сайта Nomobile.ru Николай Турубар объявил об уходе из проекта и его закрытии. Вместе с главой проекта сайт покидает и вся его редакция, чтобы заняться новым проектом, детали которого пока не раскрываются. Об этом Турубар сообщил на закрытой странице в Facebook, скриншоты записей он выложил в свой твиттер.

Всё, что касается бренда (имя Nomobile.ru, домен, контент и пр.) - это к Издательству "Семь дней", я поделюсь контактами и свяжу напрямую, сам в переговорах участвовать не буду. Но есть ещё команда, которая сейчас работает фактически на себя, никто работу не ищет, з/п у всех есть :-) Это весь Nomobile.ru + видеопродакшен, офис и студия на улице Правды, мы уже переехали. Не буду врать, что не знаю, что делать дальше, программа развития есть, но мы готовы рассматривать предложения и участие в различных проектах.Николай Турубар, основатель Nomobile.ru

По информации Турубара, издательский дом «Семь дней» (Газпром-Медиа) не будет продолжать развивать проект и закроет его, а вместо этого сосредоточится «на профильных ресурсах»: журналах «7 дней» и «Караван историй».

Несмотря на то, что бренд Nomobile был создан Турубаром в 2005 году, при уходе из издательства Николай потерял на него все права. По словам Турубара, уход был инициирован им самим.

Николай Турубар известен своими скандальными заявлениями и агрессивным отношением к конкурентам. В апреле 2012 года он резко негативно отозвался о «ВКонтакте», заняв сторону банкира Олега Тинькова в споре с замгендиректора соцсети Ильёй Перекопским. Начало конфликта было положено на интернет-конференции «РИФоКИБ» в Московской области, где Турубар был очевидцем, в связи с чем TJournal взял его комментарий.

Я ненавижу ВКонтакте, это ущербный проект изначально. Есть, например, арийская нация, а есть нации, которые всю жизнь были рабами. Говорил фараон: «Хочу, блять, пирамиды!», и триста тысяч идут херачить пирамиды фараону просто так и гибнут. Сейчас прошли тысячи лет, а 98% населения Египта занято в туристическом бизнесе, обслуживают приезжих. С ВКонтакте та же ситуация: проект — клон Фейсбука, накачал порнухи, нелегального контента и на этом монетизируется. Его карма изначально пробита напрочь. ВКонтакте — самая молодёжная аудитория, у меня сын маленький. Я не хочу, чтобы он сидел там, где порнуха под рукой. Попробуй найти порно в Яндексе — да хрен ты найдёшь. Перекопский и охрана — это издевательство над здравым смыслом. Взять просто и замочить их всех надо. Ашманов говорил, что они похожи на подростков, которые дорвались до управления большим автобусом и едут на большой скорости, нарушая все правила только потому, что автобус такой большой.Николай Турубар, основатель Nomobile.ru

На той же конференции Турубар отличился, привезя новый iPad, демонстративно распиленный при помощи ножовки.

Известно, что сайт Турубара часто противопоставлялся порталу mobile-review.com Эльдара Муртазина, который после сегодняшних известий предложил выкупить домен nomobile.ru за 1 доллар, а издательство «Семь дней» назвал «тупыми инвесторами».

#Новость