Офтоп
Султан Сулейманов

Габрелянов попробует собрать 2,5 миллиарда долларов на торговле пикселями

Гендиректор канала LifeNews Ашот Габрелянов запустил проект по сбору денег на развитие интернета в бедных странах. Об этом Габрелянов рассказал в своем микроблоге.

Ашот Габрелянов намерен собрать 2,5 миллиарда долларов с помощью сайта webthemap, на котором любой желающий может сделать пожертвование в один доллар. Взамен пользователь получает возможность разместить на «карте» сайта аватарку со своей страницы в Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и Google+. Как сообщает «Лента.ру», всего на сайте предусмотрены места под семь миллиардов аватарок, по числу жителей Земли.

Ашот Габрелянов рассказал «Ленте.ру», что заработанные деньги пойдут на покупку долей в компаниях, занимающихся развитием интернета, или приобретение компьютеров для нуждающихся в них. По его словам, решение о том, куда пойдут средства, зависит от собранной суммы. За первый день на сайте отметилось около 90 человек.

Использованная в webthemap механика заработка средств относится к «пиксельной рекламе», когда пользователю предлагают купить часть специально выделенного пространства на сайте. Купленный набор пикселей может вести на сайт рекламодателя. Самым популярным примером использования «пиксельной рекламы» стал ресурс The Million Dollar Homepage, запущенный британским студентом Алексом Тью в 2005 году. За полгода он продал весь блок 1000 на 1000 пикселей по доллару за каждый и заработал на этом миллион долларов.

В дальнейшем было предпринято большое количество попыток повторить успех Тью, однако их создатели, чаще всего, не добивались своих целей. Только в Рунете было создано несколько десятков ресурсов, продающих пиксели. На сегодняшний день значительная их часть недоступна.

Идея работает только раз и опирается на новизне.Алекс Тью в комментарии FT

Впрочем, у равномерного использования пикселей на странице есть и иное применение. Разработчик-фрилансер Наталия Рохас создала сайт с аватарками всех пользователей Facebook. Главная страница ресурса выглядит как набор цветных пикселей, каждый из которых ведет на свою группу аватарок. Сайт Рохас не предназначен для зарабатывания денег.

\ \