Офтоп
Султан Сулейманов

Microsoft рассказала об удобстве кнопки «Пуск» в рекламе Windows 8.1

Корпорация Microsoft выпустила рекламный ролик, рассказывающий об операционной системе Windows 8.1. Одним из ключевых элементов рекламы стала кнопка «Пуск», которую вернули под давлением общественности, отмечает SoftPedia.

Microsoft выпустила первую рекламу Windows 8.1, новой операционной системы, призванной исправить ошибки Windows 8. Акцент в рекламе сделан, в частности, на кнопке «Пуск», которая позволяет открывать панель с «живыми плитками» или список установленных на компьютер программ.


Кнопка «Пуск» присутствовала во всех операционных системах Microsoft с 1995 года. Однако в Windows 8 корпорация отказалась и от самой кнопки, и от меню с программами, которое вызывалось по нажатию на нее. Взамен пользователям предложили отдельный экран с «живыми плитками», на котором размещаются не только ярлыки программ, но, в некоторых случаях, и информация из них (например, погода или новости). Чтобы попасть на этот экран, требовалось нажать на кнопку с логотипом Windows на клавиатуре, либо прижать курсор к одному из активных углов экрана.

Решение об отказе от кнопки «Пуск» было воспринято пользователями негативно, а на рынке появился класс приложений, позволявших «вернуть» ее. Возвращение кнопки оказалось одним из самых громких нововведений Windows 8.1. Правда, механизм ее работы будет аналогичен тому, как работала соответствующая клавиша клавиатуры в Windows 8, а не тому, как это было реализовано в предыдущих версиях операционной системы.

Windows 8.1 поступит в продажу 18 октября. «Базовая» версия операционной системы будет стоить в США 119,99 доллара, а «Профессиональная» — 199,99 доллара.