Почему я каждое воскресенье пишу колонки Статьи редакции

Цыплухин о классической системе трудовых отношений, из которой мы пытаемся вырваться

Владислав Цыплухин о системе трудовых отношений, о том, почему мы добиваемся увеличения зарплаты, но не становимся счастливее, и о том, почему он каждое воскресенье пишет колонки для TJournal.

Знаете, почему я взялся каждое воскресенье писать колонки? Не потому, что у меня так много умных мыслей, которыми хочется делиться. Все проще: я делаю это для развития дисциплины.

О чём писать на этой неделе? Проанализировать абсурдную реакцию общества на заявления актёра Панина? Или привести цитаты из ужасающего интервью человека, который расчленил свою жену, и в очередной раз содрогнуться: «Ох, в каком ужасном мире мы живем»? А писать о чём-то надо.

Вот на выходных случайно встретил Дурова, прогулялись от Дома Зингера до Восстания. А после разговоров с ним всегда пропадает желание обсуждать какие-то местечковые инфоповоды и разборки в тусовочках. Озвучил ему, например, мысль о том, что рассматриваю возможность вернуться в Петербург. На что Павел отреагировал одобрительно:

— Что-то в последнее время любовь к Петербургу становится трендом. Я тут ходил на Джобса с Носиком — он тоже говорит, что ему стал нравиться город.

— Как тебе, кстати, фильм о Джобсе?

— Малобюджетно. Но дискуссионно.

Мне тут же пришлось пояснить, что мои намерения вернуться в Петербург не связаны с любовью к городу — это прагматичные рассуждения о том, где дешевле жить и эффективнее работать. «Ошибочно полагал, что нужно жить в Москве, поддерживать связи. Но оказалось, что как раз это, как и любая публичность, только мешает», — добавил я. И увидел в глазах Дурова одобрение вроде «наконец-то ребёнок повзрослел».

Расставшись с ним, задумался: а почему Петербург, если это не любовь к городу? Если исключительно прагматичный расчёт, то в Липецке, например, еще дешевле, а интернет такой же быстрый. И почему я так стремительно пытаюсь свалить из Москвы, куда ещё два года назад всеми усилиями рвался? Нет, дело не в «суетной» и «циничной» столице — отличный, между прочим, город. И дело не в Петербурге, в котором я всех знаю.

И почему тогда не Таиланд? Ещё дешевле, тепло, море. Ведь я смотрел фильм «Пляж», мечтал о том, чтобы собрать десяток друзей и построить коммуну. Ведь слышу от знакомых разговоры о том, что там уже существуют поселения русских «сеошников» и разработчиков. Тот же создатель Aviasales перевёз свою команду в Таиланд и вроде как счастлив.

Константин Калинов, создатель Aviasales.ru, на работе

Потому что знаю, что решившись на переезд в Таиланд, уже через шесть месяцев буду думать, как оттуда улететь.

Цель просто свалить из России сама по себе глупа. Такие порывы многие объясняют стремлением передвигаться, постоянно посещать новые страны и города. Только получая работу с большим количеством командировок, через время они начинают говорить, что устали от «этого всего».

Наверное, так происходит потому, что многие мои единомышленники ставят себе ошибочные цели, хотя интуитивно понимают, чего они хотят на самом деле. А хотят они освободиться от системы, которая заставляет сидеть в офисе, когда хочется улететь, ездить в метро в час-пик и терпеть начальников. Передвижения создают иллюзию свободы, но командировки — это передвижения вынужденные. Иллюзию создаёт и переезд в другую страну, потому что, освобождаясь от одной системы, мигранты всего лишь становятся заложником другой, иногда ещё более бюрократизированной.

Я не обсуждал эту тему со своими знакомыми, но по их действиям вижу, что они уже успели над этим поразмыслить. Один сейчас пытается получить второе гражданство, но продолжать работать в России: европейский паспорт просто снимет с него ограничения по передвижению. Другой сообщил начальству, что не хочет приходить на работу и будет делать всё из дома, присылая отчеты. А что ответит ему начальник, если он по-прежнему остается самым эффективным сотрудником?

Пишу эту колонку в «Жан-Жаке» на улице Марата. Как раз в этот момент сюда зашел Евгений Трифонов. Вот он, кстати, как раз мог бы устроиться пиарщиком в большую компанию и зарабатывать больше. Но Женя уже распробовал вкус несистемности — лучше писать колонки для Forbes и «ЦП», но быть при этом хозяином своего времени, чем быть рабом и ездить на Мерседесе. Машина может стать только лишь приятным дополнением к его счастливой жизни.

Всё нам играет на руку: визовые режимы упрощаются; IT-герои в фильмах романтизируются; специалистов, выстраивающих отношения с работодателем удаленно или занимающихся предпринимательством, становится все больше. Я знаю Илью, который забивает кальян, садится на своем уютном балконе и кодит. И знаю Меркурова, который консультирует клиентов по электронной почте, а сам катается между Лондоном и Арменией, занимаясь неприбыльными, но интересными делами. Знаю Андрея, который на время переехал в замечательный Киев, а дела от этого никак не пострадали. Или создателя Eviterra, который, став предпринимателем, подчинил время себе и взял за правило каждые выходные куда-то летать.

Меня с этими людьми объединяет одно: желание зарабатывать, не нарушая при этом границы собственной свободы, которые мы определили для себя зоной комфорта.

И я часто смеюсь. Смеюсь, прогуливаясь по Москве, что кто-то убил годы, зарабатывая на автомобиль, чтобы теперь убивать оставшиеся в пробках. Через год их зарплата удвоится, они купят другую машину, но и так и не смогут понять, почему жизнь не становится лучше. Они будут долго готовиться к разговору с начальником, в котором придётся обосновать повышение зарплаты и отдельный кабинет. Они зададут ему много вопросов, но не спросят главного: «Как вы относитесь к тому, что я три дня в неделю буду работать удаленно?»

Несистемность — это свободное дыхание, которое нужно заработать. Она заключается не только в побеге от устаревших форм трудовой деятельности, но и в ясном мышлении, позволяющем отстраниться от серьезных обсуждений заявлений актера Панина — я оставляю это тем, у кого есть лишнее время.

Сведя влияние системы на себя до минимума, не имея религиозных убеждений, ты вынужден придумывать себе новые цели и правила, по которым ты живешь. А это, поверьте, гораздо увлекательнее. Лично я начал с дисциплины — учусь просыпаться рано, систематизировать свои мысли и каждое воскресенье, даже когда нет никакого желания, пишу эти чертовы колонки.

Или я просто бездельник,
Владислав Цыплухин,
Специально для TJournal

0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Ништяковая статья.

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Заводы стоят, ничего не производится в стране. Хипстеры пишут колонки между Москвой и Питером.

Ответить
14
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Для заводов кадры тоже готовят, вон, недалеко от моего дома есть ПТУ, так там этих полупьяных будущих работников заводов сотни. Не переживайте так, растёт смена.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мешанина мыслей.

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот тут Вы правы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пиши-пиши. А мы будем вырабатывать дисциплину и читать их вечером в воскресенье. Или утро понедельника под кофе начинать с твоих колонок, если они и дальше будут хороши.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

По моему Ваша лучшая "Воскресная Колонка". Спасибо.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Следующая колонка, видимо, будет о девушках, кофе латте в старбаксе и рождественских переживаниях. Осень.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очень радует, что знакомство с отличным изданием я начинаю с такого интересного и глубокого поста.

Я прекрасно понимаю, что ты вкладывал в абзац про «несистемность» и ясное мышление, потому что эти строки я пишу из маленькой кафешки в Болонье. Так уж сложилось, что какое-то время удобнее и комфортнее мне будет работать отсюда.

Ещё больше меня радует «журналистика нулевых». Я только что выдумал этот термин, чтобы как-то назвать журналистов моего поколения. Потому что стоит признать, что мы выросли достаточно, чтобы как-то обозначиться как социальная группа. Вчерашние дети, которые помнят первого последнего героя и рассвет сотовой связи, которые ещё застали футбол во дворе и время, когда нельзя было скачать мультики, уже выросли и берут в свои руки жизнь вокруг. Посмотри, ты пишешь на сайт, а твои одногодки читают это через свои телефоны и планшеты. Новые медиа уже захватили моё внимание, и, я уверен, захватят внимание большинства. Я очень люблю команду «Метрополя», теперь буду читать и TJournal.

Когда в детстве я читал пассажи про то, что дети — будущее страны, я, конечно, не понимал, как это будет происходить, но я понимаю, что это приходит сейчас. Появляются люди как ты, которые любят, думать, размышлять и вести осознанную жизнь, меняя общество к лучшему. И я специально не пишу «пытаясь», потому что например ты уже делаешь это, складно излагая свои мысли в воскресной колонке.

И мне хочется верить, что это какой-то ветерок, который чувствуют люди, блуждающее во тьме пещеры. Ветёрок, который говорит, что скоро они выйдут наружу и увидят свет. Этот ветерок — в тех людях, о которых ты написал. В Павле, Илье, Меркулове, Андрее, Косте и тебе. В тех людях, которые задумались о том, зачем они живут и научились ценить своё время и свободу. Я не сомневаюсь, что если спросить любого из вас, почему вы находитесь там где вы есть, вы ответите, что только потому что вы этого захотели. И это очень здорово. Для меня это большой показатель.

Хочется верить что скоро те люди, которые год за годом взбираются по карьерной лестнице, строя своё беличье колесо только для того, чтобы всё быстрее и быстрее бежать в нём, задумаются о том, что их «машины становятся дороже, а счастья больше не становится» и начнут что-то менять. Для начала — образ мыслей, а затем и ежедневные привычки.

Эти колонки стоит писать не только для того, чтобы воспитывать в себе дисциплину, хотя, конечно, воспитание правильных привычек уже само по себе оправдывает еженедельное написание постов, но и для того, чтобы создавать площадки для обсуждения мыслей, которые приходят людям в голову, для того, чтобы было где наткнуться на текст и понять, что где-то на расстоянии двух часовых поясов есть человек, похожий на тебя, у которого в голове есть схожие идеи и который думает в том же направлении.
Спасибо тебе.

P.S. Случайно в начале этого комментария я оставил копию статьи. Поскольку кнопку удаления комента я не нашёл, я сразу написал команде проекта и получил ответ через 6 минут. В том числе об этом я и говорил. Мы — уже новое более открытое и молодое поколение, мы живём в мире, где ты можешь сразу получать обратную связь и общаться с людьми напрямую.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вдохновляющая колонка. Но, Автор, иди уже работай!)

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хорошая и правильная колонка.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот так и живем: дисциплина - Дуров - Тайланд (Петербург) - Чертовы колонки - Удаленная работа и опять, конец, дисциплина. Спасибо тебе, Влад, за все. По твоим колонкам, статьям, комментариям, я учусь.

Цыплухин, ты сейчас в своей лучшей форме! Так и продолжай.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

научиться контролировать свое время это не только вставать рано и писать колонки, но и делать что то полезное для своей семьи и для своего развития

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Молодец,Влад. Всегда интересно его почитать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Подпишусь

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Как в тему статься. Сегодня весь день думаю о дисциплине. Жаль, что пока просто думаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В Бюро Горбунова работает система «Ресурс»: http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20090824/ — немного душеполезного чтения

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да, хотел ее упомянуть, но решил, что когда буду раскрывать эту тему, то напишу.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

очень близка часть про дисциплину... очень понравилось, спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Наводит на размышления :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Спасибо, Влад и TJ! Весьма актуально. Мне интересно — продолжайте

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Цыплухин, не упусти свой шанс http://qps.ru/Vs1U0

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не плохо, например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Прекрасная воскресная колонка, интересно написана. Спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Статья навеяла разные мысли, чем и хороша. Спасибо, Влад, снова приятно читать.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Разве он скрывал?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

А потом и вовсе работать не захочется, даже удаленно. Свой бизнес, пассивный доход, вот это вот всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Спасибо! Толковый материал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Есть тезис, что деньги зарабатывают, чтобы иметь возможность свободно заниматься любимым делом, которое кроме тебя может быть никому не интересно. А вот работать, будучи свободным, сложнее. Годная статья, наводящая на размышления.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мило, душевно:) истины прописные, все на поверхности, но так светло и искренне изложено, что после прочтения остается приятное светлое чувство и улыбка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Владислав, спасибо. Есть идеи для следующего воскресенья?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не сидеть в офисе - благо не для всех. Потому что тут же приходится учиться самому распоряжаться своим временем, расставлять приоритеты и заниматься самодисциплиной.
А делать это готовы далеко не все люди, а лишь меньшинство.
/me сверяется со списком дел на сегодня. Черт, и зачем я пишу этот комментарий. Еще столько всего нужно успеть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так и есть.

Свободу надо заслужить, и потом постоянно доказывать что, ты достоин быть свободным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Недавно начал читать tj, но уже сложились хорошие впечатления. Соглашусь на счет фактора места, как говорил один мудрый человек "any place it's good". Спасибо за интересные мысли, привет из солнечного Алматы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ну тут и сказать неего

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Занимательно.

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Больше кричат о свалить,но никто не сваливает

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

выбывшими считаются выбывшие более чем на год.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не в курсе.Просто наверное разница между выбывшими и прибывшими по году.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Отличная статья, для невольных и бесхребетных ,находящихся в заточении собственного времени .Мотивирует. И спасибо...!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

На Пушкинской...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

undefined

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

undefined

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А не про меня ли Вы писали Влад, в своей колонке?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

скажу коротко и ясно: спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Было бы замечательно если бы Влад писал чаще. Не одна статья не заинтересовывала так как статьи Владислава.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

статья хорошая, но

1) самодисциплины не хватает, ну с этого ведь начинать надо. если ты не можешь контролировать хаос внутри себя - то не будет свободы ни с вольным графиком, ни с переездами на Луну...мысль - внешняя свобода вторична.

2) легко отрицать существуюшие системы, можно даже от них убегать 3 дня в неделю, но это не решение. важно, можешь ли ты сделать лучше? москва без пробок, офис, где приятно работать?
Несистемными быть не так сложно — это про тех, кто достаточно умен, чтобы видеть недостатки сушествующего порядка вещей. но левел-ап - это когда ты вдобавок еще достаточно смел и упорен, чтобы создавать системы новые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

открыл эту страницу во вторник на работе... и сумел прочитать ее только сегодня, как три дня уже "официально" безработный. приятно ощущать себя в этом состоянии.
единственное чего не хватает - это дисциплины. тут вы правы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне понравилось! На мой взгляд, написано именно по воскресному: с утра в халате с чашечкой кофе почитать о вечном и месте в жизни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Немного противоречивая статья.
Но мне все равно нравится, как ты пишешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Интересно, как сам Владислав отнесется к тому, что этой статьей вдохновит на подобного рода прозрение?
Ведь выходит, что это просто руководство к единственно верному действию.
А раз так, то что остановит остальных? задаюсь я вопросом...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

p.s. самодисциплина - hight level.
до нее еще самому дорасти надо, между пунктом А и пунктом Б витиеватая запятая.

Ответить