Офтоп
Султан Сулейманов

Японцам рекомендовали отказаться от карт Google из-за Курильских островов

Японские власти рекомендовали не размещать на местных сайтах карты Google из-за неверного, по их мнению, указания государственной принадлежности ряда островов. Об этом сообщает The Japan Times.

Японское правительство рекомендовало местным властям и государственным учебным заведениям отказаться от размещения карт Google на официальных сайтах. Это требование связано с неправильным, по мнению руководства страны, указанием на картах ряда территорий.

Властям не понравилось, что на картах часть Курильских островов, которую Япония считает своими Северными территориями, подписана как принадлежащая России. Еще несколько островов, которые японцы также причисляют к своим, Google относит к китайским или корейским. Правительство рекомендовало использовать те картографические сервисы, в которых все эти территории указаны в соответствии с позицией страны.

Россия, Япония и Курильские острова (справа)

В Google заявляют, что компания старается учитывать позицию каждого государства и предоставлять достоверную информацию. Так, море между японским архипелагом, Россией, Северной и Южной Кореями на картах корпорации имеет сразу два названия: «Японское море» (так его требует называть Токио) и «Восточное море» (как это принято в Южной Корее).

Иногда ошибки на картах Google могут спровоцировать государственные конфликты. Так произошло в 2010 году, когда из-за неправильного отображения участка государственной границы между Никарагуа и Коста-Рикой чуть не начались военные действия. Одним из последних случаев ошибок на картах Google в России стало появление двух Рыбинских водохранилищ вокруг Череповца.

\ \