Офтоп
Никита Лихачёв

Основатель McAfee анонсировал гаджет за $100 для противостояния АНБ

Основатель антивирусной компании McAfee Джон Макафи представил на конференции C2SV в Сан-Хосе, США специальный беспроводной роутер для создания закрытых виртуальных сетей. По его словам, в такие сети не сможет проникнуть ни одна спецслужба, сообщает San Jose Mercury News.

Джон Макафи пообещал, что устройство под названием D-Central («де-централизованный») позволит создавать локальные виртуальные сети, доступ к которым осуществляется по зашифрованному протоколу и недоступен извне. Это не оставит организациям вроде АНБ возможности проводить слежку за пользователями: «Государство никоим образом не сможет определить, кто вы или где вы», — объяснил Макафи цель создания такого устройства.

D-Central будет совместим как с iOS, так и с Android, а цена на него не превысит 100 долларов. Радиус покрытия сети в городе составит около трёх кварталов, а на ровной поверхности (за городом) — около 400 метров.

«Конечно его будут использовать для гнусных целей, так же как для гнусных целей используют телефон», — прокомментировал Макафи вопрос о возможном запрете устройства на территории США. На этот случай у бизнесмена есть запасной план: «Буду продавать его в Англии, Японии, странах третьего мира. Это появится, и этому не помешать».

Макафи заявил, что первый прототип устройства появится уже через полгода: технология разрабатывалась в течение нескольких лет, но работа над ней ускорилась в последние месяцы. Текущая версия имеет круглый корпус без экранов.

В ходе интервью эксцентричный предприниматель также рассказал, как быстро устаёт от своих детищ (в том числе антивирусной компании McAfee, которая давно ему не принадлежит), а также как 30 лет назад при помощи йоги преодолел множество проблем, в том числе зависимость от своих любимых наркотиков — галюциногенных псилоцибиновых грибов.

В ноябре 2012 года полиция Белиза объявила Джона Макафи в розыск по подозрению в убийстве своего соседа. Макафи сбежал из страны, попытался получить политическое убежище в Гватемале, но был арестован за нелегальное проникновение и депортирован в США.

#Новость