Офтоп
Султан Сулейманов

Музыкальный сервис Google заработал в России

Музыкальный облачный сервис «Google Play Музыка» полноценно заработал в России. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJournal.

Российские пользователи получили возможность бесплатно хранить свои песни на серверах Google. «Google Play Музыка» позволяет загружать до 20 тысяч композиций и получать доступ к ним с компьютера и мобильных устройств.

Кроме того, на территории России заработал музыкальный магазин Google, в котором доступно более 18 миллионов треков крупнейших зарубежных и российских лейблов. Композиции можно покупать поштучно, в альбомах, или оформить месячную подписку на услугу «Полный доступ», объясняется в блоге корпорации. В последнем случае пользователи смогут создавать и слушать интерактивные «радиостанции».

На сегодняшний день в России, кроме «Google Play Музыки», действует еще два крупных музыкальных сервиса, iTunes и «Яндекс.Музыка». Каждый из них предоставляет свой набор функций, частично пересекающийся с функциональностью Google Play.

Возможность покупки песен есть только в Google Play и iTunes. В первом случае отдельные композиции стоят от 5 рублей и выше, а во втором — от 10 до 19 рублей. Альбомы в обоих случаях стоят по несколько десятков рублей. При этом музыкальная коллекция iTunes шире, 26 миллионов композиций против 18 в Google Play.

Сервис iTunes Radio, аналогичный «радиостанциям» от Google, пока недоступен в России. Сам сервис бесплатен для пользователей, но содержит рекламу. Чтобы отключить ее, нужно купить подписку на сервис iTunes Match, который стоит 24,99 доллара в год и позволяет хранить в «облаке» до 25 тысяч песен. В отличие от бесплатного предложения от Google, iTunes Match «легализует» загруженную музыку вне зависимости от источника ее получения.

Веб-версия «Яндекс.Музыки» позволяет прослушивать бесплатно всю музыкальную коллекцию (12 миллионов композиций, на треть меньше, чем в Google Play). Мобильные клиенты требуют ежемесячной платы в 149 рублей в месяц (199 рублей при продлении внутри приложения). Google предлагает пользователям акцию: при оформлении подписки на «Полный доступ» до первого ноября его стоимость всегда будет составлять 169 рублей. Для остальных же эта функция стоит 189 рублей. При этом мобильные клиенты «Яндекс.Музыки» позволяют прослушивать песни, загруженные пользователем в бесплатное облачное хранилище «Яндекс.Диск».