Офтоп
TJ

YouTube организует собственную музыкальную премию YouTube Music Awards

Автор: Михаил Хархардин

Видеохостинг YouTube вручит награды лучшим видеоклипам на собственной премии YouTube Music Awards в ноябре. Об этом сообщается в блоге сервиса.

Популярный видеохостинг организовал свою собственную музыкальную премию YouTube Music Awards. Премию получат музыканты и композиции, ставшие особенно популярными среди пользователей YouTube за последний год.

Полный список будущих номинантов на премию будет оглашён 17 октября. YouTube будет давать награды, опираясь на популярность ролика в соцсетях. Их вручат в шести категориях, о которых будет объявлено дополнительно в середине октября. На сайте YouTube будут размещены официальные музыкальные видео номинантов, записи концертов, интервью и другой контент, который поможет пользователям определиться с выбором.

Церемония состоится 3 ноября в Нью-Йорке и будет включать в себя заранее подготовленные видеоматериалы, в том числе со съёмок в Москве. В ней примут участие как всемирно известные артисты — Lady Gaga, Eminem и группа Arcade Fire — так и звёзды YouTube, например, Линдси Стёрлинг и CDZA. Ведущим шоу станет американский актер Джейсон Шварцман, а руководить церемонией будет режиссер Спайк Джонз.

Организация мероприятия данного масштаба ничуть не удивляет, так как самым популярным контентом YouTube являются именно музыкальные видео. По данным comScore, самой популярной сетью YouTube-каналов в США по итогам августа стал музыкальный ресурс Vevo с 47,6 миллиона уникальных посетителей.