Офтоп
TJ

Твиттер NASA перестал оповещать о космических угрозах

Автор: Нина Головлева

Аккаунт NASA Asteroid Watch прекратил свое вещание на неопределенный срок. Информация о потенциальных угрозах столкновения с астероидами больше не доступна в Твиттере, сообщается в микроблоге NASA.

Последний пост в Инстаграме NASA

Американским законодателям впервые за 17 лет не удалось принять законопроект о финансировании государственных учреждений на новый год, сообщает портал Business Insider. В связи с этим 1 октября работа ряда учреждений (например, всех национальных парков и монументов) была приостановлена, сообщается на сайте правительства США.

В числе временно закрытых оказались все подразделения NASA, кроме центра управления полетами. Менее 600 сотрудников аэрокосмического агентства сохранили свои рабочие места, но большая часть штаба из 18 тысяч человек отправилась в неоплачиваемый отпуск. NASA пришлось временно свернуть действующие и будущие научные проекты и исследования.

Познавательные и развлекательные сервисы и сайты также оказались закрыты. В их числе оказались как официальные представительства NASA в соцсетях, так и твиттер-аккаунт, оповещавший об угрозах столкновения с астероидами. В последних твитах @AsteroidWatch говорится, что обновление микроблога прекращается «до последующего объявления», но когда возобновится работа, неизвестно.

Ранее аккаунт исправно предупреждал о космических угрозах: например, 29 сентября в нём появилось сообщение о безопасном прохождении в 11 тысячах километров от Земли астероида, по размеру сопоставимого с челябинским метеоритом.

Те аппараты и спутники, которые сейчас находятся в космосе, будут обслуживаться и дальше. В одном из последних твитов аккаунта опубликована ссылка на сайт NASA с обновленным списком объектов, находящихся в околоземном пространстве. Тем не менее, марсоход Mars Curiosity прекратит своё исследование и тоже воздержится от публикации твитов.

Полной катастрофой закрытие правительства США не обернётся: почта, внутренние вооружённые силы и космическая станция NASA продолжат свою работу, и социальные пособия будут исправно выплачиваться.