Офтоп
Вадим Елистратов

Создатель сериала «Во все тяжкие» рассказал об альтернативных версиях финала

Создатель кабельной драмы «Во все тяжкие» (Breaking Bad) Винс Гиллиган в заключительном выпуске подкаста Breaking Bad Insider поделился информацией о том, как сценаристы на разных этапах работы планировали закончить сериал.

Автор идеи, режиссер и исполнительный продюсер сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган рассказал о том, как команда сценаристов на разных этапах разработки пятого сезона планировала завершить популярную кабельную драму.

В первой серии пятого сезона зрителям впервые показали пулемет M60, который в последствии сыграл важную сюжетную роль, однако Гиллиган утверждает, что он был введен в историю задолго до написания последнего эпизода.

«Мы обсуждали версию, в которой за ним (Уолтером) приходит полиция, и он использует его против них. Но нам не понравилась это; идея не казалась правильной», — рассказывает Гиллиган. «У нас был вариант в котором он освобождает Джесси из тюрьмы, в тот момент, когда нацисты пытаются его в этой же тюрьме устранить. И он использует M60, чтобы разнести целую тюрьму или тюремный автобус».Однако версия в духе сцены из «Терминатора» была отвергнута командой из-за того, что создатели не хотели бы, чтобы он убивал невинных. «Несмотря на то, насколько Уолт плохой, мы не хотели смотреть на то, как он убивает хороших парней. Если он использует M60, пусть даже это будет менее непредсказуемым, пусть он сделает это на людях, которые хуже, чем он сам».

В одном из прошлогодних эпизодов зрителям показали, что у Уолтера были автомобильные номера из Нью-Гэмпшира, и сами сценаристы некоторое время не знали, как раскрыть эту деталь. «Мы обсуждали вариант, в котором он заводит новую жену. Новую работу. Мы обсуждали, что он будет преподавать химию в какой-нибудь пристройке», — рассказывает Гиллиган. «У нас была сцена, в которой Уолтер делает себе что-то вроде козинака, и по точности, с которой он готовит, вы понимаете, что он скучает по приготовлению метамфетамина».Что касается жены главного героя, то в одном из рассматриваемых вариантов Скайлер покончила с собой, а в другой сбежала вместе с Уолтером при помощи таинственного человека, создающего людям новые личности. Однако сценаристы так и не смогли придумать, что в этом случае делать с их сыном Уолтером младшим.

Последний эпизод шоу вышел на канале AMC 29 сентября и собрал рекордную аудиторию в 10,3 миллиона зрителей — третий результат в истории финалов кабельных сериалов после «Клана Сопрано» (11,9 миллиона) и «Секса в большом городе» (10,6 миллиона).