Офтоп
Султан Сулейманов

ФБР арестовало владельца интернет-магазина наркотиков SilkRoad

ФБР арестовало владельца сайта SilkRoad, который считается одним из крупнейших интернет-магазинов наркотиков. Об этом сообщает агентство Reuters.

ФБР арестовало 1 октября 29-летнего Росса Уильяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht), владельца анонимного интернет-магазина SilkRoad, через который велась продажа наркотиков. Ульбрихт, известный в Сети под псевдонимом «Ужасный пират Робертс» (Dread Pirate Roberts), был арестован в Сан-Франциско. Как уточняет репортер Mashable Лоренцо Франчески, владельца SilkRoad задержали в библиотеке.

Россу Ульбрихту предъявлено обвинение в соучастии в распространении наркотиков, взломе компьютеров и отмывании денег. Сам SilkRoad был закрыт, а доменное имя изъято властями. Кроме того, ФБР изъяло «биткоины», которые использовались для расчетов на сайте, на сумму, эквивалентную 3,6 миллионам долларов.

Как передает Russia Today, по данным спецслужб, через ресурс был продан как минимум килограмм героина, пять килограмм кокаина, 10 грамм ЛСД и 500 грамм метамфетамина. Общий объем операций, прошедших через SilkRoad, оценивается в 9,5 миллиона «биткоинов», или 1,2 миллиарда долларов по текущему курсу электронной валюты. Продажей товаров через сайт занимались «несколько тысяч драгдилеров».

После появления сообщений о закрытии SilkRoad курс «биткоинов» рухнул.

SilkRoad был одной из крупнейших и самых известных площадок для продажи наркотиков в интернете. Он работал в анонимной сети TOR и выполнял роль посредника: любой желающий мог разместить на ресурсе объявление, отчислив комиссию площадке. Кроме наркотиков, через SilkRoad продавались инструкции по взлому банкоматов, контактные данные контрабандистов и оружие, а также производился найм убийц, говорится в обвинении. Также следствие считает, что Росс Ульбрихт предлагал 150 тысяч долларов за убийство одного из пользователей сайта, грозившего раскрыть личности его клиентов.

Примечательно, что в августе 2013 года журнал Forbes опубликовал интервью, взятое у «Ужасного пирата Робертса». В нем, в частности, владелец SilkRoad утверждал, что он не разрешает продажу детской порнографии, краденых вещей и наркотиков через свой сайт. С последним, отмечал тогда «Робертс», он уже экспериментировал и подумает, разрешить ли торговлю оружием в будущем.

В материале Forbes также упоминался интернет-магазин наркотиков Atlantis, который появился в апреле и громко рекламировался в Сети. Однако эта площадка была закрыта владельцами в сентябре 2013 года «из соображений безопасности». До этого Atlantis считался главным конкурентом SilkRoad.