Офтоп
TJ

Google купил стартап по распознаванию жестов веб-камерой

Автор: Иван Юминов

Google приобрёл компанию Flutter, разработавшую технологии распознавания жестов с помощью веб-камеры для управления приложениями. Об этом представители Flutter объявили на своём сайте.

Корпорация Google приобрела стартап Flutter, занимающийся распознаванием жестов. Сумма сделки составила $40 миллионов, сообщает TechCrunch. Приложение продолжит свою работу, как и прежде, но команда стартапа полностью перейдёт на работу в Google.

Технологии Flutter позволяют распознавать простые жесты для управления такими приложениями, как iTunes, Spotify, VLC и QuickTime. Основное отличие от Microsoft Kinect или Leap Motion заключается в том, что Flutter использует для распознавания обычную веб-камеру пользователя, не требуя покупки каких-либо дополнительных устройств.

Как замечает TechCrunch, Google может использовать технологии Flutter в очках Google Glass, операционной системе Android, а комментаторы вспоминают шуточный проект Gmail Motion, который теперь может стать реальностью. Но и другие компании движутся в этом направлении: в июне появилась информация о намерении Apple приобрести компанию-разработчика сенсора Kinect.

Flutter основан в 2010 году в Сан-Франциско, США. В 2012 году стартап получил 1,4 миллиона долларов от венчурного фонда Y Combinator. Flutter доступен для платформы Mac OS X по цене 4,99 доллара, а версия для Windows находится в стадии закрытого альфа-тестирования.