Офтоп
Султан Сулейманов

«ВКонтакте» запустит платформу для мобильных приложений

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует запустить платформу для мобильных приложений и игр. Об этом сообщил 4 октября генеральный директор соцсети Павел Дуров.

Мобильная платформа «ВКонтакте» запустится до конца года, отметил Павел Дуров. Разработчики получат доступ к программному интерфейсу (API), а в мобильных клиентах «ВКонтакте» для iOS и Android появится отдельный раздел с играми.

Мы хотим дать доступ создателям лучших игр для iOS и Android к мобильной аудитории ВКонтакте, которая уже составляет десятки миллионов человек и стремительно растет.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

Какие конкретно преимущества получат разработчики, подключив свои приложения к соцсети, Дуров не уточнил. Он отметил, что условия сотрудничества «останутся прежними» и позволят создателям приложений получать большую часть дохода. Администрация соцсети будет заниматься отбором лучших игр для своей платформы.

\ \

В веб-версии версии «ВКонтакте» открытая платформа для разработчиков появилась в 2008 году. Крупнейшие игры и приложения в соцсети достигают аудитории в миллионы пользователей каждая, а у нескольких «рекордсменов» число участников превышает 10 миллионов.

Все транзакции в приложениях и играх внутри соцсети проводятся во внутренней валюте — «голосах» (один «голос» стоит от 6 до 10 рублей). При выводе заработанных «голосов» разработчики получают 55 процентов их стоимости (по 3,54 рубля), а остальное остается на поддержание инфраструктуры «ВКонтакте», Годовой оборот платформы превышает 2 миллиарда рублей.