Офтоп
TJ

Трейдеры скупили акции компании-банкрота, перепутав ее с Twitter

Автор: Михаил Кафанов

Приняв публикацию заявки Twitter на IPO за размещение акций на бирже, незадачливые трейдеры в минувшую пятницу скупили миллионы акций обанкротившегося в 2007 году продавца электроники Tweeter. Об этом сообщает агентство Reuters.

4 октября акции обанкротившейся шесть лет назад компании Tweeter Home Entertainment Group выросли с 0,0065 доллара до 0,115 доллара, или на 1669 процентов. К концу дня работы фондовой биржи цена установилась на уровне 0,051 доллара за акцию, и итоговой прирост составил 684 процента. Всего за торговую сессию было перепродано 14,36 миллиона акций.

Если предположить, что акции были куплены по первоначальной цене, то выходит, что за долю в обанкротившейся компании кто-то заплатил почти 100 тысяч долларов.

Столь неожиданный коммерческий успех компании связан с созвучностью её названия с сервисом микроблогов Twitter, а также со схожестью их тикеров. После размещения своих ценных бумаг Twitter получит тикер TWTR, в то время как компания-банкрот имеет тикер TWTRQ (TWTR Inc).

3 октября Twitter опубликовал содержание своей заявки на IPO, таким образом раскрыв финансовые и статистические данные компании. Стало известно, что компания всё ещё убыточна, а её основатели Эван Уильямс, Джек Дорси и Дик Костоло имеют лишь 17,8% акций на троих.

Несмотря на то, что Tweeter никогда не имела отношения к социальным медиа или созвучной микроблогинговой платформе, её акции скупают уже не первый день: рост интереса возник сразу после заявления Twitter о готовности к IPO 12 сентября. Тогда стоимость акций Tweeter также подскочила — с 0,001 доллара до 0,035.

Сеть магазинов бытовой электроники Tweeter была основана в 1972 году. В июне 2007 года компания подала заявление на признание банкротом, закрыв часть своих магазинов и уволив 650 сотрудников. Её приобрела компания Schultze Asset Management, занимающаяся управлением кризисными активами, и попыталась реструктуризовать сеть магазинов, но неудачно. В декабре 2008 году сеть закрыла все свои розничные точки и уволила 600 оставшихся сотрудников, а процедура реструктуризации сменилась на ликвидацию.