Офтоп
Никита Лихачёв

Зрителей «Андроида» попросят не выключать телефоны в кинотеатре

Зрителям кинофильма «Андроид» («App» в английском варианте), прокат которого начнётся в России 10 октября, предлагается взять с собой на сеанс смартфон, чтобы смотреть фильм на двух экранах одновременно. Об этом сообщает «Лента.ру».

Обычно зрителей просят выключить телефоны перед началом сеанса, но создатели триллера «Андроид» рекомендуют поступить ровно наоборот.

Во время просмотра фильма в приложении будут отображаться дополнительные данные, повествующие об альтернативной сюжетной линии: например, текст SMS одного из героев, фотографии и видео, которые нельзя будет увидеть на большом экране. Появление материалов в смартфонах зрителей синхронизируется с ходом фильма по звуковой дорожке при помощи микрофона. Кроме того, в нём можно будет узнать дополнительную информацию о фильме и об актёрах.

Несмотря на название фильма, приложение доступно не только для Android, но и для iOS.

Вся сюжетная линия фильма построена вокруг загадочного приложения, голосового помощника Iris (по иронии, «Siri» наоборот). Главная героиня обнаруживает его на своём телефоне и сперва находит советы Iris полезными, но затем приложение начинает приносить угрозу жизни девушки.

Премьера «Андроида» состоялась в Нидерландах 4 апреля, а его режиссёром стал голландец Бобби Бурманс (Bobby Boermans). Использованный в фильме приём «второго экрана» уже используется в спортивных трансляциях и играх. Например, в специально выпущенном для GTA V приложении можно делать тюнинг автомобилям и дрессировать собаку, а при помощи приложения Football Second Screen (созданного в стартап-инкубаторе «Яндекса») следить за ходом матча, расположением игроков и проводимыми заменами.

#Новость