Александр Амзин выложил в открытый доступ учебник по интернет-журналистике Статьи редакции

Журналист и медиаконсультант Александр Амзин опубликовал в свободном доступе свою книгу «Новостная интернет-журналистика». Об этом Амзин рассказал на своей странице в Facebook.

Александр Амзин выложил учебник, рассказывающий обо всех нюансах работы в новостной интернет-журналистике на своем сайте. Учебник, доступный в форматах pdf, epub и fb2, распространяется по лицензии Creative Commons BY-NC-ND, позволяющей всем желающим делиться произведением в некоммерческих целях.

Амзин признает, что «Новостная интернет-журналистика» давно не обновлялась и не отражает текущую ситуацию в отрасли (она соответствует переизданной в начале 2012 года печатной версии). Тем не менее, автор намерен обновить книгу в будущем.

«Новостная интернет-журналистика» базируется преимущественно на опыте, полученном Александром Амзиным в ходе работы редактором в «Ленте.ру». Книга объясняет, как формировать заголовки и текст новостей, описывает самые частые ошибки редакторов, а также учит мониторить информацию и обрабатывать ее. Сам Амзин впоследствии перешел на работу в «Яндекс», а сейчас занимается консультациями ряда компаний (в том числе и «Ленты.ру»).

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 16, "likes": 15, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 48169, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 06 Oct 2013 22:36:36 +0400", "is_special": false }
0
16 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Клинический Макс

3

Oh my god!

Теперь я стану крутым журналистом и меня не будут банить в пабликах и на сайтах!

А за книжку спасибо, да.

Ответить

Интересный цвет

2

Филипп, ее не было в открытом доступе в интернетике. Это был электронный черновик, который пришлось дорабатывать для первого бумажного издания. Потом на бумаге еще вышло второе и т.п.

Ответить

Национальный парфюмер

Alexander
0

при попытке скачать fb2 (((

Ответить

Комментарий удален

Грузовой Илья

Надежда
0

Правой кнопкой на нужном формат и "сохранить как"

Ответить

Преступный микрофон

2

Надо отметить, что до этого найти пиратскую копию было довольно сложно.

Ответить

Предварительный коктейль

1

Несколько раз ее читал, а вот она в общем-то уже давно в открытом доступе в интернетике, это типа без его ведома все выложено?

Ответить

Религиозный Петя

Philipp
1

Скорее, без разрешения издательства

Ответить

Специфический паук например

Султан
0

Амзин изначально выложил книгу в публичный доступ. Еще до того, как договорился об ее издании. Затем его, видимо, попросили ее убрать со своего сайта.

Ответить

Смешной Орзэмэс

1

да. по моему он ее давно выкладывал на своем сайте, как полную, так и сокращенную.

Ответить

Комментарий удален

Подозрительный теркин30см

0

а в *.mobi сложно что ли?(

Ответить

Удивленный звук

Artur
4

а никому не надо

Ответить

Отдельный ихтиандр

0

Александр, спасибо!

Ответить

Отдельный ихтиандр

Лев
0

Ой, а комменты тут нельзя править/удалять? печально :(
Извиняюсь за краткий коммент и не туда. Еще раз: Александру спасибо за книгу. С нетерпением ждем её обновления :)

Ответить

Грубый магнит

–1

Я правильно понимаю, что автор книги регулярно посещает региональные и международные медиафорумы? Если так, готов пригласить на фестиваль СМИ "На семи холмах. Вятка-2013"...

Ответить

Религиозный Петя

Пасютин
2

В новости есть ссылка на фейсбук и личный сайт автора (а на личном сайте — личный имейл), а вы приглашаете его через комментарии на тиджорнале. Разумно.

Ответить

Грубый магнит

Султан
0

Султан, я и Вас приглашаю. Интересно выступить на региональном медиафоруме?

Ответить