Офтоп
Султан Сулейманов

Александр Амзин выложил в открытый доступ учебник по интернет-журналистике

Журналист и медиаконсультант Александр Амзин опубликовал в свободном доступе свою книгу «Новостная интернет-журналистика». Об этом Амзин рассказал на своей странице в Facebook.

Александр Амзин выложил учебник, рассказывающий обо всех нюансах работы в новостной интернет-журналистике на своем сайте. Учебник, доступный в форматах pdf, epub и fb2, распространяется по лицензии Creative Commons BY-NC-ND, позволяющей всем желающим делиться произведением в некоммерческих целях.

Амзин признает, что «Новостная интернет-журналистика» давно не обновлялась и не отражает текущую ситуацию в отрасли (она соответствует переизданной в начале 2012 года печатной версии). Тем не менее, автор намерен обновить книгу в будущем.

«Новостная интернет-журналистика» базируется преимущественно на опыте, полученном Александром Амзиным в ходе работы редактором в «Ленте.ру». Книга объясняет, как формировать заголовки и текст новостей, описывает самые частые ошибки редакторов, а также учит мониторить информацию и обрабатывать ее. Сам Амзин впоследствии перешел на работу в «Яндекс», а сейчас занимается консультациями ряда компаний (в том числе и «Ленты.ру»).