Офтоп
Султан Сулейманов

Поисковики обяжут убирать из выдачи пиратские сайты

В поправках в антипиратский закон, подготовленных в Кремле, содержится норма, которая обязывает поисковики удалять из выдачи ссылки на пиратские ресурсы. Об этом сообщает 7 октября газета «Ведомости».

В пятницу в администрации президента прошло очередное заседание рабочей группы по обсуждению антипиратского закона. В рабочую группу входят как крупнейшие интернет-компании России, так и представители правообладателей. На встрече был достигнут ряд соглашений по поправкам в соответствующие статьи Гражданского кодекса, которые на днях будут внесены в Госдуму.

Так, в законопроекте будет прописано условие освобождения поисковиков от ответственности по антипиратскому закону. Оно наступит, если поисковик, узнав, что сайт нарушает авторские права, удалит его из выдачи. К единому мнению о том, что именно будет считаться таким знанием, отмечают источники «Ведомостей», участники рабочей группы пока не пришли. Сейчас точкой отсчета считается вынесение судом решения об обеспечительных мерах, в соответствии с которыми ресурс может быть заблокирован до судебного заседания. Не исключено, что в будущем Роскомнадзор или Минкультуры будут вести реестр объектов авторского права, с которым должны будут считаться поисковики.


Участники рабочей группы также договорились, что суд по требованию прокуратуры сможет ликвидировать юрлица за злостное нарушение авторских прав. Кроме того, в поправках будет указано, что лицо, которое неправомерно разместило контент и извлекло доход из этого, будет нести ответственность, даже если оно не знало о незаконности своих действий.

Ожидается, что поправки, подготовленные рабочей группой, будут внесены в Госдуму до конца недели. При этом антипиратский закон действует уже более двух месяцев. Он распространяется только на фильмы и сериалы и позволяет Мосгорсуду по жалобе правообладателей выносить обеспечительные меры: либо владельцы сайта соглашаются с претензиями и удаляют пиратский контент, или доступ к ресурсу-нарушителю закрывается на уровне интернет-провайдеров до рассмотрения соответствующего иска.

твитнуть

Роберт Шлегель предлагает обязать сайты указывать контактную информацию

Представители интернет-индустрии выступают с жесткой критикой антипиратского закона, указывая на непроработанность и нереализуемость некоторых его положений. 17 сентября депутат Роберт Шлегель внес в Госдуму свои поправки в закон, которые, с одной стороны, смягчают его нормы для законопослушных ресурсов, а с другой — расширяют его сферу действия на все виды контента. Кроме того, в поправках Шлегеля содержится положение, обязывающее все сайты указывать контактные данные для досудебного урегулирования конфликтов.

Позднее выяснилось, что депутат предложил свой законопроект без согласования с Кремлем. Члены рабочей группы при администрации президента раскритиковали Шлегеля за попытку «решить вопрос в одиночку».