Офтоп
Вадим Елистратов

Хакеры взломали крупнейшего хостинг-провайдера Европы LeaseWeb

Крупнейший хостинг-провайдер Европы LeaseWeb был взломан группой хакеров, называющей себя КDMS Team. Как заявили злоумышленники, им удалось получить доступ к данным клиентов компании.

5 октября на главной странице хостинг-провайдера LeaseWeb, одного из крупнейших в Европе, появилась заглушка. На ней хакеры сообщили о взломе DNS-серверов компании и получении доступа к данным ее клиентов.

На следующий день после инцидента LeaseWeb заявили, что вред, нанесенный киберприступниками, оказался поверхностным, а данные ее клиентов не попали в руки третьих лиц. По словам представителей хостинга, в качестве меры безопасности компания хранит пользовательскую информацию отдельно от публично доступных серверов, и в LeaseWeb не наблюдают признаков того, что в результате инцидента к этим данным был получен доступ извне.

Днем в понедельник 7 октября официальный сайт LeaseWeb был недоступен, после чего вернулся к прежнему режиму работы.

Дата-центры LeaseWeb, чей офис базируется в Амстердаме, расположены в США и Германии. Среди крупнейших ее клиентов такие компании как Heineken, Starbucks и «Лаборатория Касперского». В апреле прошлого года LeaseWeb проявили инициативу в области борьбы с киберпреступностью, выступив спонсором некоммерческой организации StopBadware. Кроме того, они финансируют Wikimedia Foundation.

Также LeaseWeb хранили на своих серверах данные файлообменного сервиса Megaupload. После того, как американские власти закрыли сам сайт, провайдер еще год хранил пользовательскую информацию, а потом удалил ее, освободив ресурсы для других клиентов. Тогда основатель Megaupload Ким Дотком обвинил компанию в уничтожении петабайтов пользовательской информации без предупреждения. LeaseWeb, в свою очередь, заявили, что данные они хранили за свой счет, но никто за время простоя не проявил к ним интереса.