Офтоп
Султан Сулейманов

Ориджинал контент

Запись об усталости от репостов во «ВКонтакте» набрала рекордное количество репостов

Пользователь «ВКонтакте» Зинаида Мищенко пожаловалась на низкое качество контента в соцсети, отметив, что ее друзья стали чаще делиться чужими мыслями, а не публиковать свой контент. За неделю ее жалобу скопировали к себе несколько тысяч пользователей.

1 октября Зинаида Мищенко из Киева написала, что разочарована в низком качестве контента, который генерируют ее друзья: «раньше в вк делились хорошей музыкой, видео... своими мыслями наконец. а теперь в новостях одни репосты репостов. фу».

Стоит отметить, что механика «ВКонтакте» позволяет пользователям дублировать у себя на страницах чужие записи, оставляя к ним комментарии и прикладывая медиафайлы. При этом другой пользователь может репостнуть не только исходную запись, но и пост, уже содержащий комментарий к чужому. В таком случае счетчики «лайков» прежних записей уже не учитывают «достижения» последующих — этим, к примеру, объясняется относительно невысокие показатели записи Мищенко.

На запись украинки обратил внимание Александр Круглов, сотрудник «ВКонтакте». Круглов решил придать посту Зинаиды абсурдность, опубликовав его у себя на странице. А вскоре цепочка репостов добралась до сообщества «Цукерберг позвонит» с аудиторией в 170 тысяч пользователей.

Подписчики сообщества поддержали идею. Вскоре уже тысячи пользователей разместили на своих страницах записи, которые по тому или иному «пути» ведут к записи Мищенко.

Бывший сотрудник «ВКонтакте» Денис Ольшин создал на своем сайте инструмент, отслеживающий число репостов и связь их между собой. Как следует из данных Ольшина, к концу дня 7 октября, спустя неделю после появления исходной записи, ее репостнули более 9800 раз. Некоторые пользователи производили эту операцию несколько раз, но всего в «акции» поучаствовало более 9300 человек и сообществ.

Впрочем, наибольшая активность пользователей ожидаемо наблюдалась в первые дни: к третьему октября набралось уже 6600 репостов, или две трети от общего числа за неделю.

Самая длинная цепочка на момент написания заметки содержала в себе 76 репостов. При этом значительное влияние на распространение записи Зинаиды Мищенко оказали крупные сообщества. Кроме «Цукерберг позвонит» немалый вклад оказало, в частности, сообщество «Типичный программист».

По общему количеству репостов запись Мищенко не является рекордсменом — больше набрал, к примеру, пост основателя «ВКонтакте» Павла Дурова об участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой. Тем не менее, по длине цепочки из тех, кто решил поделиться записью, этот пост скорее всего является рекордсменом.

#Статья