Офтоп
Вадим Елистратов

Побывавший на Луне астронавт похвалил «Гравитацию» за достоверность

Известный американский астронавт Базз Олдрин написал для американского издания The Hollywod Reporter рецензию на фильм «Гравитация» Альфонсо Куарона, в которой признался, что картина его впечатлила, но сделал несколько небольших придирок к достоверности показанных на экране событий.

«Я был поражен изображением в фильме условий нулевой гравитации. Героиня передвигалась по космической станции именно так, как это делали люди в реальности», — рассказывает 83-летний астронавт. «Разве что, мы были не такими беззаботными, как Клуни и Сандра Буллок. Мы не шутили так много, когда люди находились в опасности за бортом, но я думаю, что это придало персонажам человечности».

Базз Олдрин и Нил Армстронг совершили первую в истории посадку на Луну в составе экипажа корабля «Аполлон-11» 21 июля 1969 года: Олдрин ступил на поверхность спутника Земли вторым. Он знает, как выглядит наша планета с орбиты.

«Если вы смотрите на Землю из космоса, вы видите ее через атмосферу, которая сама по себе похожа на дымку, даже в отсутствие облаков. В этом отношении точность показанного в фильме была превосходной, разве что, облаков было мало, а границы объектов на поверхности выглядели слишком четкими», — рассказывает астронавт.

Олдрин не единственный, кто высказался на тему реализма в картине. Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон признал, что «Гравитация» ему по душе, но все же не упустил ее возможности покритиковать.

В своем твиттере он задал множество вопросов. Почему врач по образованию чинит телескоп, а все космические станции, показанные в фильме, находятся примерно на одной линии? Почему герой Клуни консультирует доктора Буллок о том, что происходит с человеческим телом при недостатке кислорода? Почему зрители испытывают больший восторг от художественного изображения людей в космосе, чем от работы реальных космонавтов?

Базз Олдрин, наоборот, уверен, что «Гравитация» не отвлекает людей от настоящего космоса, а прививает интерес к нему: «Мы находимся в очень неприятном положении, из которого мы можем потерять все, чего достигли 40-50 лет назад. На мой взгляд, этот фильм не мог выйти на экраны в более удачное время, чтобы вернуть внимание публики к вопросу. Я был очень, очень впечатлен им».

«Гравитация» стартовала в прокате США в пятницу 4 октября и за первые выходные установила абсолютный рекорд среди фильмов, вышедших на экраны в октябре. За три дня в американском прокате фильм заработал почти 56 миллионов долларов, а лучшей международной территорией для него стала Россия с результатом в 7,5 миллионов долларов. Средняя оценка фильма от критиков, согласно данным портала Metacritic, составляет 96/100.

После того, как Джеймс Кэмерон назвал «Гравитацию» лучшим фильмом о космосе из когда-либо снятых, к его похвалам присоединились и другие режиссёры, включая Брэда Бёрда («Миссия невыполнима: Протокол Фантом», «Рататуй») и Эдгара Райта («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые»):